INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Можно ли есть арбуз и дыню? Кому не рекомендуется


Об этом знают далеко не все. Арбузы и дыни польза и вред.



29.07.2020 09:50
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1195

Можно ли есть арбуз и дыню? Кому не рекомендуется

Арбуз и дыня – постоянные гости на столе большинства россиян в летний период, поэтому мало кто задумывается об их опасности для здоровья. Более того, у нас принято думать, что натуральные продукты несут исключительно пользу, а значит, их можно употреблять в пищу и детям, и старикам. На самом деле это не так: врачи предупреждают о потенциальной опасности арбуза и дыни для многих жителей России.

Первое противопоказание для покупки дыни – заболевания желудочно-кишечного тракта. Отрезав себе несколько сочных кусочков после ужина, вы рискуете столкнуться с процессами брожения в желудке и даже с его расстройством. Это говорит о том, что даже имея здоровый ЖКТ, не стоит налегать на ароматный плод в конце приема пищи. Также сладкая дыня противопоказана лицам, страдающим от диабета.

Еще один важный нюанс связан с правильным выбором дыни. Если купить плод с нитратами, то он окажется небезопасным для детей и беременных женщин, а также пожилых людей. Пригодная для употребления в пищу дыня отличается правильной формой и гладкой поверхностью без-каких либо вкраплений и отметин зеленого цвета. На сочный плод указывает сухой хвостик.

Не имея противопоказаний, можно лакомиться дыней и заодно получать витамин C, магний, калий и кальций. Дыня положительно влияет на нервную систему, способствует улучшению зрения, выводит из организма соли тяжелых металлов и укрепляет кости.

Любителям арбуза также стоит иметь в виду, что избыточное употребление красной мякоти может привести к негативным последствиям. Сам по себе плод действительно полезен, поскольку содержит B5, A, B6, бета-каротин, железо, фосфор и цинк. Некоторые диетологи, отмечая способность арбуза притуплять чувство голода, даже рекомендуют использовать его для проведения разгрузочных дней. При этом важно учитывать, что на 100 граммов мякоти приходится 5-10 граммов сахара, что слишком сильно нагружает поджелудочную железу. Если есть арбузы, не ограничивая порции, можно вместо желаемого похудения отметить прибавку в весе. По словам специалистов, рекомендуемая норма для взрослого человека не должна превышать 400-500 гр. арбуза, для ребенка – 300-400 гр.

Калорийность арбуза и дыни

В 100 г арбузной мякоти содержится 27 ккал, на которые приходится:
  • белков — 0,7 г; 
  • жиров — 0,1; 
  • углеводов — 5,8 г; 
  • клетчатки — 0,4 г; 
  • воды — 92,8 г.

В 100 грамм дынной мякоти содержится 34 ккал, на которые приходится:
  • белков — 0,6 г; 
  • жиров — 0,3 г; 
  • углеводов — 7,4 г; 
  • воды — 90 г; 
  • клетчатки — 0,9 г.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления