INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эффект Плацебо, или лекарство для жизни


Существует утверждение “внушение в медицине не требует особых усилий”



23.08.2020 20:17
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1318

Эффект Плацебо, или лекарство для жизни

И оно абсолютно верно, ведь опасаясь за свое здоровье, человек сделает все возможное, лишь бы выздороветь: начиная от скупки всевозможных лекарственных средств и заканчивая непоколебимой верой в собственное выздоровление. Именно с верой и связан эффект Плацебо.

Матвей Мудров на своей практике использовал порошки различных видов: простой, серебряный, золотой. Они помогали им и облегчали общее состояние. Только после смерти медика было обнаружено, что главным компонентом смесей был перемолотый мел.

Что же такое эффект Плацебо и как он работает?

Пациенту говорят, что некий препарат, который ему нужно принять, обладает свойствами, оказывающими положительное влияние на его организм. Хотя в действительности этот препарат нейтрален и является обычной “пустышкой”. Но через определенное время после того, как человек начинает пить таблетку/сироп, как по волшебству происходит ремиссия.

Эффект Плацебо задействует различные участки головного мозга: центр удовольствия, также зону, отвечающую за согласование мыслей с действиями, исходя из внутренних целей человека (префронтальная кора) и участок нейронов, участвующий в системе вознаграждений, формировании зависимостей, появлении страха (прилежащее ядро).

Интересным является тот факт, что если введение препарата чувствительно для пациента, то его эффективность возрастает, например, как после инъекции или введения через капельницу. Также, если сказать больному, что препарат не из дешевых, эффект Плацебо тоже проявит себя. Вся суть лежит в утверждении, которое даже не ставится под сомнение из-за веры в профессионализм врачей.

Эффект Плацебо может облегчить боль

В любом случае, результат от самовнушения будет менее продолжительным и эффективным, нежели настоящее лекарство. Лечение таким методом серьезных болезней очень маловероятно.

Врачи в России назначают чистое плацебо чаще, чем за границей, так как из-за специфики менталитета люди думают, что действительно эффективное лечение может быть только при введении препаратов, минуя желудочно-кишечный тракт (парентеральное введение).

"Волшебные" таблетки

Мысли, жизнь и ожидания

Эффект Плацебо вполне может неосознанно применяться людьми в сложные для них времена. Абстрактные ожидания чего-либо, которые лежат в основе этого метода с психологической точки зрения, могут помочь уменьшить физический дискомфорт или боль, которая ожидается вследствие каких-то происшествий, сильно и одномоментно ударивших по нервной системе человека.

Например, студент, сдающий дипломную работу и уверенный в своем успехе, лучше подаст себя на защите, чем тот, кто сомневается в некоторых аспектах своего труда и будет тщательно обдумывать все, что собирается сказать перед комиссией.

Конечно, заменить полноценное лекарство такой метод не сможет, но у него достаточно преимуществ, чтобы широко использоваться по всему миру и помогать людям самим облегчать своё состояние.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления