INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Георгий Маленков –«серый кардинал» Сталина?


Откуда в государстве с административным режимом взялся серый кардинал?



23.02.2020 21:26
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4340

Георгий Маленков –«серый кардинал» Сталина?
Ведь под «серым кардиналом» подразумевается влиятельный политик, действующий негласно и обычно не выполняющий обязанности согласно своим официальным полномочиям. Георгий Максимилианович Маленков работал вопреки этому определению, хоть был самой влиятельной фигурой после «отца народов». Об этом человеке мало что известно, а если и известно, то в самой уничижительной и даже оскорбительной форме. Кем был Маленков на самом деле? В чём его заслуги перед государством? Какими личными качествами он обладал?

Начальные страницы биографии

Георгий Максимилианович родился в 1901 году в семье оренбургских дворян. В 18 лет, после окончании гимназии с отличием, он воевал в Средней Азии на стороне Красной армии. Там Маленков знакомится с библиотекарем агитпоезда Валерией Голубцовой, на которой потом женится. Тёти Голубцовой входили в марксисткие кружки вместе с молодым Лениным, а одна из них даже вышла замуж за будущего начальника ГОЭЛРО Г.М.Кржижановского.

Валерия Голубцова, жена Маленкова

Переехав в Москву, в 1921-ом году, Маленков поступает на электротехнический факультет Бауманки, а Голубцова устраивается в Организационный комитет ЦК, где ей выделяют отдельную комнату в бывшей Лоскутной гостинице (месте обитания основной большевистской богемы). Как секретарь партийной организации университета, Маленков руководил чистками среди троцкистской оппозиции.

Получил ли Маленков диплом, достоверно неизвестно. Одни утверждают, что в МВТУ он провел лишь три года, а Алексей Маленков писал, что отца приглашали в аспирантуру, но он предпочёл партийную работу. Однако то, что жена способствовала партийной карьере мужа на начальном этапе, сомнений не вызывает.

Кадры решают все

В 1935 году Иосиф Виссарионович Сталин выдвигает лозунг «Кадры решают все!». После этого Маленков работает над созданием фантастической для того времени базы данных из 2,5 миллионов кадровых досье, по которым моментально находилась кандидатура практически на любую значимую должность в стране. Не исключено, что данная система позволила выявить сотни одарённых управленцев, ученых, инженеров, благодаря которым была одержана победа в войне против фашистов и СССР был выведен в мировые технологические лидеры. В 1939 году Маленков начинает курировать Управление кадров, а также становится членом Центрального комитета ВКП(б) и его Оргбюро.

Личные качества

Сравнительный анализ различных источников, в которых упомянуты черты характера Маленкова, показал, что он был одарённым управленцем и энергичным человеком, несмотря на его тучность. Он понимал всё с полуслова и работал за двоих. Несмотря на дворянское происхождение, Сталин во всём доверял Маленкову, а тот всегда выполнял поручения вождя.

Георгия Максимилиановича также отмечали как человека вежливого и тактичного. Когда в его кабинет входил какой-либо чиновник, Георгий Максимилианович обязательно вставал с места и подходил к человеку, чтобы пожать тому руку. Так же отмечали тот факт, что по сравнению со строгим Берия, который ругал подчинённого за малый промах, Маленков мог утешить того, кому была не под силу данная задача.

Дружба с Берией

Несмотря на полярность характеров, Маленков и Берия находились в открытых дружеских отношениях. Они считались самыми верными соратниками Сталина, которым удалось укрепить военную промышленность. Деятельность на данном поприще у них проходила слаженно и симметрично: если Берия отвечал за танковую промышленность, то Маленков – за авиацию, если первый руководил разработкой атомного боезаряда, то второй - средствами доставки боезаряда (Ту-4 и ракетами). Звания героев Соцтруда они также получали вместе, в один день.


Лаврентий Павлович Берия

Карьера после войны

После войны Маленков курировал так называемый секретный «спецкомитет No2» по реактивной технике. Несмотря на копирование немецких технологий, комитет определил послевоенное развитие советского ракетостроения на много лет вперед.

Однако в 1947 году руководство авиапромышленности обвинила Маленкова в регулярных поставках бракованных самолетов на фронт, после чего его отправляют на работу в Среднюю Азию. По легенде, оттуда он оказывал военную помощь Китайской коммунистической партии, способствуя удачному исходу тамошней революции.


Вьетнамская марка 1954 года с портретами Г. М. Маленкова, Хо Ши Мина и Мао Цзэдуна

Уже через два года Маленков возвращается на политический Олимп, и накануне смерти Сталина он считался вторым человеком в государстве, с партийным билетом под номером 3 (первые два принадлежали Ленину и Сталину).

Оттепель и заморозки

5 марта 1953 года Маленков становится председателем Совмина СССР. Его политический курс был направлен на коллективное руководство страной и свёртывание политики «культа личности».

Малое время правления Маленкова было обусловлено отменой запретов на зарубежную прессу, пересечение границ и таможенные доставки. Иностранные политики и журналисты отмечали его красноречие и опрятность: вместо военного кителя он в то время начал носить костюмы с галстуком. При нём началось активное развитие пищевой и промышленности, в два раза был снижен сельхозналог, за что в сёлах и деревнях он стал особо почитаем. Собственно, сама «оттепель» и началась при Маленкове, а в народе ходило выражение «пришёл Маленков – поели блинков».

Во время своего правления Маленков также вдвое уменьшил вознаграждения чиновникам и ликвидировал их премирование, не подлежащее учёту.

Вместе с другим идеологом «оттепели» Н.С.Хрущёвым, Маленков также был «не разлей вода»: оба жили в одном доме, дружили семьями, а в 1953 году каждый из них приобрёл по особняку со смежным между ними садом. Тем более, что именно Маленков помог Хрущёву обустроиться в ЦК.

Но в политике, особенно когда идёт борьба за власть, друзей не бывает.

Хрущёв постепенно начал устранять своих претендентов. Летом 1953 года путём шантажа был арестован, а затем расстрелян Лаврентий Берия. В его аресте принимал непосредственное участие и «лучший друг Берии» Маленков. Вполне возможно, что Маленкова просто вынудили принять участие в заговоре, чтобы остаться невредимым и сохранить при этом пост, хотя уже с того момента реальная власть принадлежала другим людям.


Г. М. Маленков

Хрущёв же воспользовался политикой Маленкова против бюрократии: он смог учредить должность Первого секретаря ЦК, которую сам же и занял, отменить коллективное руководство и восстановить прежние привилегии.

8 февраля 1955 года Маленков официально был смещён с поста председателя Совмина до заместителя и министра электростанций. Спустя два года, после попытки снять Хрущёва вместе с Молотовым и Кагановичем, был сослан без суда в Усть-Каменогорск на должность директором ГЭС, а затем был отправлен в крохотный степной город Экибастуз на должность директора ТЭЦ. В 1961 году Маленков был исключен из партии и отправлен на пенсию, и лишь в 1968 году ему разрешили вернуться в Москву. Он вёл скромный образ жизни, с соратниками не общался, не просил о возвращении в партию и даже принял православную веру. Умер он в 1988 году, на год раньше ушла из жизни его жена.


Г. М. Маленков, Н. С. Хрущёв, Н. А. Булганин, К. Аденауэр. 1955 год. Bundesarchiv, Bild

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления