INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Город, в котором все жители живут в одном доме


Все население городка Уиттиер уместилось в одном многоэтажном доме



24.09.2019 15:15
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2664

Город, в котором все жители живут в одном доме

Бывшая военная база

Когда-то это место на Аляске значилось как военная база США. Небольшой городок Уиттиер связывал с цивилизованным миром прорубленный в скале четырехкилометровый тоннель с шоссе и железнодорожным полотном.

Город окружала незамерзающая зимой бухта, в которой соорудили порт, а для рабочих были выстроены небольшие дома. В таком виде город существовал до 1964 года. В марте того года случилось землетрясение, породившее цунами. Волны высотой больше 10 метров накрыли дома рабочих и разрушили почти всю инфраструктуру городка.

Дом-город

Военные после мощного урагана поспешили убраться с полуострова, оставив пустовать многоэтажное здание - бывшую казарму. Оставшиеся жители города не захотели покидать обжитое место и приступили к ремонту здания. За короткое время дом был отремонтирован. Помимо жилья они оборудовали в этом же здании полицейский участок, организовали там больницу, небольшую церковь, спортивный зал и комбинат бытовых услуг, есть даже гостиничные номера.

gorod-uitier-240919.jpg

Город Уиттиер, англ. Whittier.

Внутри длинные коридоры здания напоминают школьное заведение. Суровый климат местности теперь не страшен и детям. Даже в морозы и сильнейшие снегопады, накрывающие весь город, они могут поиграть на детской площадке с грунтом и покачаться на качелях. На балансе у города числится взлетно-посадочная полоса с двумя легкими самолетами, которые по естественным причинам не могут взлетать в холода.

Население

По данным переписи сейчас в 14-этажном городе-доме под одной крышей проживает 220 человек. Удобно - чтобы повидаться со знакомыми и родными, не нужно добираться на другой конец города, для этого достаточно спуститься этажом ниже или постучать в соседнюю дверь. А для тех, кто предпочитает редко выходить из дома - это вообще идеальная жизнь, потому что всё самое необходимое находится, как теперь говорят, в шаговой доступности - в буквальном смысле.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления