INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гречка, капуста, яйца: питерский студент сумел прожить на одну стипендию


За один месяц он потратил на питание 1,5 тысячи рублей.



24.03.2018 13:07
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1802

Гречка, капуста, яйца: питерский студент сумел прожить на одну стипендию
СПбГУ Алексей Зырянов поставил интересный эксперимент: целый месяц он прожил на одну стипендию – 1572 рубля, пишет издание «Росбалт». Парень выжил, но сбросил 5 кило. Почти все деньги молодого человека ушли на питание, лишь 100 рублей он оставил на бытовые принадлежности – мыло, влажные салфетки, туалетную бумагу, зубную пасту и стиральный порошок.

На оставшиеся деньги он умудрился организовать себе трехразовое питание, хоть и весьма скромное. В его рационе были овсянка, гречка, яйца, темный шоколад, морковь, капуста. В день на еду студент тратил от 15 до 53 рублей. В последний день месяца у него остался только один рубль.

«За этот месяц я съел примерно 3 килограмма овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков», - подвел итоги Алексей.

Он отметил, что подобное питание было не таким уж мучительным, но вот от любимого кефира пришлось отказаться, чтобы уложиться в бюджет.

По словам Зырянова, своим экспериментом он хотел показать, что даже дети из бедных семей могут позволить себе обучение в одном из самых престижных вузов страны, не имея финансовой поддержки. Ведь малоимущие помимо обычной стипендии получают еще и социальную. В итоге они имеют 3,5 тысячи рублей, а это значительно больше, чем потратил Зырянов.

Продолжать эксперимент Алексей не собирается. Он отметил, что здоровье у него не ухудшилось, потому что продукты он выбрал полезные. Впрочем, студент признает, что есть определенные минусы, связанные с дефицитом витаминов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления