INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грязный воздух как фактор смертности


Грязный воздух является причиной одной из восьми смертей.



27.03.2014 17:35
текст: Ирина Зет
фото: viveris.ru
2219

Грязный воздух как фактор смертности
К такому выводу пришли учёные основываясь на данных статистики. Как отмечают специалисты, ранее с экологией связывали лишь уровень респираторных заболеваний, но сейчас масштабы загрязнения значительно шире и оно оказывает влияние и на другие органы.

Эксперты выявили связь между экологией в регионах и уровнем сердечнососудистых заболеваний, а также количеством инсультов и ишемических болезней сердца. Таким образом, вредоносное влияние окружающей среды возросло в два раза. Последний доклад ВОЗ содержит оценки уровня солнечной активности и загрязнения воздуха, полученных со спутников, а также мониторинга наземных центров. По статистике с 2012 года в результате загрязнения воздуха погибли порядка 7 млн. человек. Таким образом, повышенное солнечное излучение в сочетании с загрязнённым воздухом являются самым повышенным рисковым фактором для здоровья.

Причинами загрязнения воздуха являются продукты горения угля, биомассы и других вещей, которые выделяются в атмосферу. На эти факторы приходится 4,3 млн. смертей. Самыми уязвимыми перед загрязнением являются женщины и дети. Причём больше всего страдают жители больших городов, где в нижних слоях воздуха собираются целые пласты смога. Учёные отмечают, что при малейшем ухудшении самочувствия, необходимо сдать анализы и пройти обследование, поскольку только так можно сохранить здоровье, а также стимулировать разработку мероприятий по очистке воздуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления