INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из какого сорта винограда можно делать вино на Марсе


Учёные из Грузии рассказали о возможностях виноделия на Красной планете



16.04.2019 13:31
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1521

Из какого сорта винограда можно делать вино на Марсе

Грузинские специалисты, участники проекта IX Millennium, решили разобраться, возможно ли в принципе заниматься производством вина на Красной планете? И пришли к выводу – что да, можно вырастить виноградную лозу и получить вино. Но только в тех условиях лучше изготавливать белое вино, а не красное.

Берём Ркацители...

В ходе изысканий специалисты пришли к выводу, что из всех существующих сортов винограда для Красной планеты наиболее подходящим является ркацители. Он считается одним из тех, что наиболее сильно противостоит ультрафиолету, а его там, как вы понимаете, с избытком.

Виноград должен быть морозоустойчивым

Но учёные подчёркивают, что это совсем не единственное качество, которое необходимо для солнечной ягоды, чтобы её можно было бы вырастить на Марсе. Необходим сорт, который наряду с этим будет ещё и морозоустойчивым. Вероятнее всего, этот сорт можно получить через ряд генетических модификаций. Но первым в цепочке генетических «перевоплощении» должен быть именно ркацители.

Разрабатывающие эту тему идеи уверяют, что когда нужный сорт будет выращен, нужно будет подобрать для него микробов-симбионтов. Они нужны для насыщения винограда азотом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления