INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как быстро снять стресс. Способы, доступные каждому


Что можно и нужно сделать, чтобы помочь себе



05.04.2019 14:09
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2667

Как быстро снять стресс. Способы, доступные каждому

Произошло что-то действительно серьезное или вы остро отреагировали на какую-то мелочную ситуацию - для нашего организма нет совершенно никакой разницы. С точки зрения физиологии - если частит пульс, не в порядке давление, есть выброс адреналина и кортизола - это стресс!

Кроме того, что стресс вреден и снижает продолжительность жизни, он еще и мешает принять верное решение, чтобы достойно выйти из затруднительного положения. Конечно, сеанс у психолога или отдых в санатории – прекрасное средство от любых переживаний, но, очевидно, что это не средства на каждый день. Однако, не стоит впадать в стресс от мысли о стрессе. Мы собрали семь простых, но очень эффективных способов снятия тревоги и напряжения, которые доступны абсолютно любому человеку.

Дышите!

Это универсальное средство: подходит всем, всегда и везде. Итак, в ушах стучит кровь, мышцы напряглись, а мозг подбирает слова по жестче, чтобы поставить на место обидчика? Притормозите и начните дышать осознано. Один из самых действенных методов – «дыхание по квадрату». Вдох на медленный счёт – раз, два, три, четыре… И такой же выдох. Хотя бы 3-4 минуты. Вы увидите, как напряжение спадает, голова проясняется и ситуация видится уже совершенно в другом свете. Слишком просто, чтобы помочь? Сначала попробуете! Кстати, такое дыхание практиковали йоги еще 5 тысяч лет назад. Так что это средство, как минимум, проверено временем.

breeze-1578424_960_720.jpg

Пейте

Нужно выпить стакан воды, но непременно маленькими глотками. Не эликсир бессмертия и молодости, а обычную свежую чистую воду. Сосредоточившись на этом монотонном действии, вы уже отойдете на безопасное расстояние от стресса. А вода поможет организму быстрее избавиться от последствий гормональной атаки. 

bottle-2032980_960_720.jpg

Согрейте ладони

Звучит, опять же несколько странно. Но ученые обнаружили, что если в момент стресса потереть ладошки друг об друга так, чтобы они стали горячими, то нервное напряжение быстро сводится на нет. Или же возьмите в руки пластиковую бутылку, в которую налита горячая вода. Видимо, тут все дело в кровообращении. Если хотите усилить эффект –  разотрите ещё ушные раковины.

the-palm-of-your-hand-2704020_960_720.jpg

Лестница в помощь

Активное движение поможет сбросить напряжение. А это непременное условие для снятия стресса. Поднимитесь этаж эдак на девятый (ну, ладно, хотя бы на пятый!), а потом также пешочком вниз. Увидите, что когда окажетесь снова на первом этаже, голова станет яснее, а отдышавшись обнаружите, что излишнее напряжение ушло и можно обдумать сложившуюся ситуацию спокойно.

stairwell-690870_960_720.jpg

Танцуйте

Это, конечно, не так доступно, как вода и дыхание. Но если вдруг есть возможность – обязательно потанцуйте! Понятно, что когда все идет наперекосяк, танцы – это последнее, о чем человек думает. Но если уж мы осознанно убегаем от стресса, то небольшое волевое усилие вполне уместно. Итак, включаем вдохновляющую лично вас музыку и (сначала через силу) начинаем двигаться. Минимальное время – 10 минут. Главное здесь – сначала вовлечься, а потом – остановиться. Это очень-очень действенный способ избавиться от стресса!

ballet-3757353_960_720.jpg

Погладьте собаку

Ученые достоверно установили, что взаимодействие человека с собакой помогает нормализовать давление, выработать гормоны расслабления и удовольствия и подавляет выброс кортизола. Ну, а кроме того, собака – идеальный собеседник. Вы можете излить четвероногому другу душу, со всеми подробностями обрисовав свою проблему, и (что не менее ценно) одновременно с этим можете быть уверены, что не встретите с его стороны ни осуждения, ни совершенно ненужных замечаний и комментариев.

dog-765671_960_720.jpg

Прогулка на природе

Для этих целей подойдет парк, берег реки или озера, рощица или даже проселочная дорога. Главное, чтобы вы были без телефона, ноутбука и прочих раздражителей. 15-30 минут, проведенных наедине с природой – это лучшее средство от стресса. И заметьте, совершенно бесплатное!

girl-1588106_960_720.jpg



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления