INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как домохозяйка стала писательницей с мировым именем


Это история о матери двоих детей. Сама она, с присущим ей чувством юмора, говорила, что своим писательским успехом обязана гололеду



30.09.2019 00:50
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2535

Как домохозяйка стала писательницей с мировым именем

Предвестники таланта

Хотя писательским трудом она занялась лишь ближе к 40 годам (!!!), задатки литератора и сказочницы проявлялись в ней с детства. У девочки была склонность к фантазированию - она сочиняла бесчисленные истории, укладывая младших братьев и сестер спать.

В школе же Астрид была лучшей в классе, когда дело касалось сочинений. Однако долгие годы этот талант «пылился» под бытовыми заботами обычной домохозяйки и был обнаружен, можно сказать, случайно...

Замужество и дети

Вообще семейная жизнь Астрид Линдгрен складывалась не очень хорошо. В юности она вне брака родила сынишку. А потом, переехав из провинции в Стокгольм, вышла замуж за преуспевающего коммерсанта Стуре Линдгрена. Правда, замужняя жизнь Астрид не блистала разнообразием: успешный муж хорошо обеспечивал семью, но не баловал жену ни пребыванием дома по вечерам, ни верностью. Все это закончилось тем, что после смерти супруга в 1952 году у Астрид даже мысли не возникало снова выйти замуж.

astris1923.jpg

Астрид Эрикссон, 1923 год.

Первые истории

Но будучи не очень счастливой женой, она была превосходной мамой и очень любила детей. Их у нее было двое: сын Ларс и дочь Карин. Именно Карин мы и обязаны появлением первых детских книг Астрид Линдгрен. Как-то во время долгой болезни девочка попросила мать сочинить ей историю про Пеппи Длинныйчулок. Сама обладающая неуемной фантазией, женщина не стала уточнять, кто же это такая и с ходу выдумала несколько историй про персонажа со столь необычным именем. Карин понравилось, поэтому эти истории получили продолжение.

astrid1960.jpg

Astrid Lindgren, 1960.

Книги

А в марте 1944 года будущая писательница поскользнулась и упала, сломав ногу. Вынужденная провести в постели около месяца, она от руки переписала все истории про Пеппи в одну тетрадь, снабдив каждую главу рисунками. Астрид делала это тайком, чтобы потом преподнести сюрприз дочери ко дню ее рождения. А когда рукопись была готова, Линдгрен решилась таки отправить ее в издательство. Те уже на следующий день (небывало короткий строк!) дали положительный ответ. И первый тираж «Пеппи Длинныйчулок» разлетелся с молниеносной быстротой. Так к Астрид Линдгрен пришла слава. Сначала в Швеции, а потом и во всем мире. Сама же сказочница любила шутить, что как писатель она является «продуктом каприза природы».

karloson.jpg

Кадр из мульфильма Малыш и Карлсон

А потом были другие 80 детских книжек

Потом увидели свет и другие книги автора, в том числе про Калле Блумквиста и про Карлсона. И все они были пропитаны юмором, жизнерадостностью и детской непосредственностью, коими в полной мере обладала и сама Астрид Линдгрен. Она умерла в возрасте 94 года, всю жизнь жила очень скромно и большую часть своих гонораров тратила на оказание помощи людям.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления