INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как две любимые женщины Наполеона оказались связаны и после его ухода из их жизни


Был ли Наполеон тем, кого у нас называют «бабник»?



30.09.2019 00:40
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3073

Как две любимые женщины Наполеона оказались связаны и после его ухода из их жизни

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как это может показаться на первый взгляд. Конечно, воинственный корсиканец не является эталоном супружеской верности, но и назвать его «дон Жуаном» было бы не совсем правильно. Император Франции имел успех у дам, но не злоупотреблял им, предпочитая долгосрочные отношения мимолетным интрижкам. Яркий же след в сердце и судьбе Наполеона Бонапарта оставили четыре женщины, мы расскажем здесь о двух из них.

Первая любовь

Дочь преуспевающего французского торговца тканями Дезире Клари стала первой невестой будущего императора. Они познакомились в начале революции: девушка участвовала в движении республиканцев, а Наполеон служил в республиканской армии генералом. Это был яркий и страстный роман двух юных и романтичных натур.

bernardin.jpg

Бернардин Эжени Дезирé Клари. Автор: Лефевр, Робер

И Дезире непременно стала бы женой генерала Бонапарта, так как дело уверенно шло к свадьбе, если бы не встреча Наполеона с Жозефиной. Зная историю целиком, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Дезире Клари даже повезло, ведь в итоге, спустя несколько лет, она вышла замуж за генерала Бернадота, который впоследствии стал королем Швеции, а она, соответственно, королевой. У них родился сын Оскар, а их род до сих пор является правящей династией Шведского королевства.

Любовь до конца дней

Жозефина была старше своего венценосного избранника на 6 лет и покорила тщеславного и властного Наполеона с первого взгляда. Он влюбился в красивую, роскошную и влиятельную француженку всерьез и надолго. В итоге Жозефина стала первой супругой императора.

zhozefina.jpg

Жозефина Богарне. Автор: Фирмен Массо

От первого брака у нее было двое детей и Наполеон официально усыновил их. Однако он страстно мечтал о собственном наследнике, и когда выяснилось, что супруга по состоянию здоровья не сможет больше родить, император после долгих раздумий принял решение о разводе. Отметим, что связь с Жозефиной он поддерживал до самой смерти, прислушивался к ее советам и рекомендациям, и с финансовой стороны она также ни в чем не нуждалась благодаря заботам Наполеона. Интересно, что внучка Жозефины (дочь сына) вышла замуж за шведского короля Оскара I, который был сыном Дезире Клари (первой невесты Наполеона) и генерала Бернадота. Так что две любимые женщины Наполеона оказались связаны и после его ухода из их жизни.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления