INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как кошки помогали людям во время войны


Кошки, наши любимицы и настоящие члены семьи, чуткие к нашим болячкам и ласкам в мирное время, в военные годы спасли немало жизней



23.12.2018 00:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4113

Как кошки помогали людям во время войны

Ушки на макушке

На Ленинградском фронте был один рыжий кот. Он прижился на зенитной батарее, которая охраняла от налетов фашистской авиации блокадный Ленинград. Кота прозвали «слухачом» за то, что своим тонким слухом заранее определял подлет вражеских самолетов и начинал мяукать. При этом он совершенно не реагировал на шум моторов нашей авиации. В благодарность за такую службу коту даже определили солдатский паек и приставили к нему для охраны рядового.

Мурка-разведчик

Этот случай был в Сталинграде. Нашим разведчикам нужно было установить расположение немецких батарей. Добраться до места добрались и расположение врага выяснили, только обратно они могли уже не вернуться и ценные сведения не передать. И тут помогла бродячая кошка, которую сразу нарекли Муркой. К ней привязывали донесения в штаб, и она, как связная, под пулями и разрывами снарядов, носилась туда и обратно.

Кошки-истребители крыс

В первую блокадную зиму 1941-42 г.г., когда продовольствия в Ленинграде стало крайне мало, в городе практически исчезли все собаки и кошки. Люди, пытаясь выжить, стали есть домашних и бродячих животных, птиц, мышей и крыс. Но если кошек практически в городе не осталось, то крысы, наоборот, расплодились. Нередки стали нападения на слабых и спящих людей, детей и стариков, зернохранилища и мельницы. Крысы стали новым реальным врагом для Ленинграда. Чтобы спасти город от зубастого агрессора, их пытались травить, на них охотились, но это мало помогало. Только с прорывом блокады весной 1943 года из Ярославля специально доставили 4 вагона кошек-крысоловов, после чего ситуация стала исправляться. Кошки были настоящими воинами, но и сами погибали в этой борьбе от укусов хвостатых тварей. Чтобы помочь мяукающим бойцам, в 1944 году было отправлено еще несколько вагонов кошек, на сей раз из Сибири. После этого в Ленинграде ситуация с грызунами улучшилась.

Кот-сапер

В Эрмитаже испокон веков служат сторожи-коты, которые охраняют запасники от грызунов. А с немецких самолетов часто сбрасывали бомбы с отложенным запуском детонации, чтобы взрыв произошёл тогда, когда люди после авиа-налета уже вышли бы из бомбоубежищ. Когда в здание Эрмитажа попала такая бомба, местный кот из числа сторожей этого музея стал истошно мяукать, благодаря чему вовремя вызвали саперов, успевших выкрутить детонатор до его срабатывания.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления