INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как наиболее рационально употреблять чёрный и зелёный чай


Проверьте, возможно, вы делаете это неправильно



05.05.2020 18:22
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2503

Как наиболее рационально употреблять чёрный и зелёный чай

Испокон веков чай считается напитком, имеющим множество полезных свойств. На Востоке его используют не только как завершение трапезы, но и как самостоятельное блюдо и даже лекарство. Первые трактаты о пользе чая были написаны около 4 тысяч лет назад, и до сих пор во многих странах его ценят за неоценимую помощь в борьбе с различными недугами – от простуды и головной боли до онкологии.

На сегодняшний день в нашей стране представлены сотни наименований чая. Однако, не все представленные на прилавках отечественных магазинов товары одинаково полезны. Многие из нас привыкли пить чай «на бегу», заваривая пакетик на скорую руку. Нередко мы покупаем чай с искусственными ароматизаторами, надеясь, что и от этого напитка получим какую-то пользу. На самом же деле важную роль для оздоровления организма и укрепления иммунитета играет не только сам чай, но и способ его приготовления, а также употребления.

Главное правило, которому нужно следовать, чтобы чай действительно помог в улучшении самочувствия, - полный отказ от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя сводят на нет пользу от чаепития.

По данным ученых, изучающих благотворное влияние чая на организм, всего одна чашка в день помогает снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и заболевания периферических артерий. При этом не имеет значения, какой чай вы предпочитаете – черный или зеленый.

Ценителям черного чая стоит знать о его полезных свойствах с точки зрения похудения. Если вы хотите сбросить вес и держать себя в форме, обязательно пейте черный чай, только без сахара и пирожных. Зеленый чай способен взбодрить вас не хуже кофе, а также помочь в профилактике онкологических заболеваний. Американские врачи уверяют, что всего одна кружка горячего зеленого чая поможет защитить вас от глаукомы: содержащиеся в напитке флавоноиды расширяют кровеносные сосуды, что способствует обеспечению глаз необходимым кислородом.

Как черный, так и зеленый чай, лучше ничем не закусывать. Эти напитки улучшают микрофлору кишечника и насыщают организм ценными веществами, а значит, чаепитие с конфетами, баранками и печеньем, увы, сделает этот напиток практически бесполезным.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления