INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обмануть детектор лжи


Что думают по этому поводу исследователи?



13.05.2019 09:57
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1914

Как обмануть детектор лжи

В Великобритании утверждают, что этот аппарат можно обмануть. И для этого не нужно прикладывать особых усилий. По словам их специалистов, для того, чтобы он показал определённые результаты, не нужно быть мошенником или хорошим психологом, важно разобраться в алгоритме работы полиграфа.

Дело в том, что детектор лжи улавливает своеобразные "заминки" в функционировании главных отделов человеческого мозга, когда мы говорим неправду. При этом практически все существующие сегодня разновидности этого аппарата не способны на сто процентов точно анализировать наше сознание.

Для того, чтобы доказать, что полиграф можно обмануть, специалисты провели исследование с участием более 2-х тысяч добровольцев. Им предварительно объяснили, как можно обмануть устройство. Большая часть испытуемых успешно справилась с заданием. Детектор лжи все ответы принимал за правду.

Первый метод дезинформации аппарата заключается в том, что при проведении процедуры проверки нужно сконцентрироваться на важных воспоминаниях, которые так или иначе связаны с той информацией, которая скрывается. Другой способ – предельная концентрация на второстепенных фактах того, связанных с тем, что человек скрывает.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления