INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как пережить увольнение


При увольнении главное - не паниковать



14.02.2021 20:38
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
1234

Как пережить увольнение
Вас внезапно вызвали к начальству и предложили выбрать вариант увольнения – по соглашению сторон или в связи с сокращением штата. Причина – финансовые трудности компании, ничего личного. 
Для вас такой поворот событий совсем нежелателен – придется поменять планы и отказаться от отпуска.
 
Практически каждый, кто занят на рынке труда, сталкивался с таким неприятным моментом, как увольнение. Казалось бы, перемены часто бывают к лучшему, но если рассматривать вариант сувольнением «по собственному желанию начальника», то неожиданное его решение избавиться от вас ничем хорошим обернуться не может хотя бы потому, что падает как снег на голову. Что делать, если вас уволили, и как наименее болезненно пережить это событие?

Не стоит сразу рвать на себе волосы – все живы и здоровы, а, находясь в состоянии нервного потрясения, выработать дальнейший алгоритм действий будет не впример сложнее. Холодная голова и расчетливый ум впервую очередь будут вам необходимы для того, чтобы проследить, соблюдает работодатель нормы Трудового кодекса или игнорирует его.

Важно посоветоваться с юристами и получить все компенсации, которые вам причитаются. Очевидно, что это будут единовременные выплаты, но они добавят вам уверенности.

stress-1331259_640.jpgСитуация первая

Вас пока никто не увольнял, но вокруг полным ходом идут сокращения. Обстановка нервная, и, приходя на работу, вы ощущаете тревогу и беспокойство.

Совет психолога

Для начала попробуйте разобраться в ситуации, поскольку беспокоиться и терзать себя заранее вредно вдвойне. Проанализируйте свое положение, поговорите с теми, кто, на ваш взгляд, сможет пролить свет на события без каких-либо неприятных последствий. Не стоит впадать в истерическое состояние и сеять панику среди остальных коллег, задавая вопросы всем и каждому. Если ситуация нестабильная, не теряйте время зря – посмотрите на работных сайтах в том же Интернете, насколько востребованы такие специалисты, как вы. Проанализируйте спрос на смежные профессии – будет лучше, если вы заранее подготовитесь морально к увольнению и, не теряя присутствия духа, убедите себя, что сможете найти новую работу в довольно короткий срок.

Нередко увольнение, как и любое стрессовое состояние, чревато понижением самооценки и депрессией. Нередко люди, внезапно получившие уведомление об увольнении, начинают испытывать страх перед будущим. Побороть эти неприятные и тревожные ощущения поможет новое интересное занятие, особенно в том случае, если ваша профессия совершенно не востребована. Попробуйте найти себе дополнительный заработок или немного поучиться каким-то навыкам. В том случае, если у вас есть возможность выделить на это время, – не пренебрегайте ею.

Дополнительные навыки, даже если это не полноценная профессия, придадут вам уверенность в завтрашнем дне. Более того, занявшись дополнительным делом, вы перестанете уделять большую часть времени внутреннему диалогу и откажетесь от мучительных переживаний о сложившейся ситуации под извечным вопросом: «Что делать дальше?».

Неплохо было бы, к примеру, подтянуть полузабытый иностранный язык – вбудущем это тоже может пригодиться. Помните, что для поиска работы весьма важен ваш внутренний настрой. Если это паника, граничащая систерикой, то на собеседования вам ходить не следует, необходимо сначала успокоиться. Хороший специалист по кадрам непременно заметит ваше состояние и вряд ли положительно его оценит.

Ситуация вторая

Вы дорабатываете последнюю неделю и оказываетесь не у дел. Что делать дальше?

Совет психолога

Для начала необходимо успокоиться и трезво, без эмоций оценить обстановку.

Увольнение не конец света, это не та ситуация, которая грозит вашей жизни, и пока не стоит петь реквием. Наоборот, все вышеперечисленное вполне может случиться, если вы поддадитесь панике.

Все мы прекрасно знаем, что нервные клетки не восстанавливаются – лучше оставим их для иных, более приятных переживаний.

Настройте себя, что потеря работы – это важное и полезное событие. Ваша заработная плата могла бы быть выше? Начальник мог бы оказаться более проницательным, а коллеги чуть-чуть дружелюбнее? Чтобы воплотить все это в реальность, необходимо сменить работу, то есть сделать то, то вам предлагают.adult-1850268_640.jpg

Обязательно обратитесь за поддержкой к близким друзьям. Замкнутость и желание в одиночестве пережить такую ситуацию – путь к стрессу и нервному срыву. Как можно больше говорите о том, что происходит, со своими друзьями. Это помогает снять внутреннее напряжение. Чтобы эмоционально пережить ситуацию, необходимо ее выговорить.

Прислушивайтесь к их советам, узнавайте их мнение. Уточняйте, нет ли у них для вас интересной вакансии, старайтесь дер-жать руку на пульсе.

И все же, как бы вы себя ни настраивали, любое увольнение – стрессовая ситуация для организма. Постарайтесь поддержать его не только морально, но и «физически».

Сходите на фитнес или в бассейн. Энергия, которую вы там оставите, пойдет на пользу вашему здоровью, и у вас уже не будет сил снова и снова переживать из-за увольнения. На ночь, особенно, если у вас наблюдается нарушение сна, попейте отвары из успокаивающих трав – пустырника, валерианы и других. Послушайте спокойную музыку, расслабьтесь. Прекрасно помогают в таких случаях занятия йогой – они позволяют сконцентрироваться на своем внутреннем мире и прислушаться к нему.

Помните, что любое переживание может привести к более серьезным последствиям, касающимся не только вашей психики, но и организма в целом. Нервное напряжение может сказаться на любом из органов, особенно на тех, заболевания которых носят хронический характер. Образование язвы, постоянные мигрени, которые могут привести кинсульту, – вряд ли это то, чего бы вы хотели.

Убедите себя, что потеря места, какой бы неприятной ситуация ни казалась– явление временное и часто имеющее положительную тенденцию. Самое главное, что от вас вэтот момент  требуется, – «холодная» голова, уверенность в своих силах и желание найти ту работу, которая была бы по душе. Можете не сомневаться – удача будет с вами. 




 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления