INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как поддержать беседу, если нечего сказать


Не вдавайтесь в сложности, ищите простое общение



05.03.2021 16:23
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
2298

Как поддержать беседу, если нечего сказать

Случается так, что вы остались наедине с малознакомым человеком или группой людей, с которыми нужно поддерживать разговор. Чтобы избежать неловких моментов и не выглядеть невежливым собеседником, уясните для себя несколько правил для поддержания беседы. Изучив их, вас никогда не настигнет паника, вы всегда найдете нужные слова и сумеете поддержать диалог. 

Освободитесь от мысли, что вы должны быть интересной натурой

Не стоит думать, что люди хотят общаться только с весельчаками и заводилами. Многие предпочитают не глубокое, а смысловое взаимодействие. Вы думаете, что ваша мысль неинтересна, но это не так. Просто озвучьте ей и посмотрите на реакцию собеседника.  

Позвольте ему говорить о себе и задавайте хорошие вопросы

Не знаете, как поддержать разговор, придумайте пару хороших вопросов оппоненту. Будьте уверены, что молчать он не будет, потому что большинство людей обожают рассказывать о себе, потому что тема «о себе» знакома любому. Поинтересуйтесь, как прошел денег, что интересного произошло с ним. Заострите внимание на его вещи, скажите, как мечтали приобрести такую же, но не знаете, где купить. Своим вопросом вы заинтересуете человека, и он это оценит. 

Суть открытых вопросов состоит в том, что человек не будет отвечать однозначно, напротив он будет аргументированный и развернутый ответ. Своими ответами он даст вам возможность понять, что за личность перед вами. 

Заведите разговор о еде

Еда относится к универсальной теме. Трудно поддерживать разговор о моде или новейших технологиях, если ты в этой теме не компетентен. Если беседа происходит за столом, то поделитесь впечатлениями от блюд, о сервировке. Расскажите о кухне других народов, если ничего не знаете об этом, спросите тех, кто сидит рядом. 

Перефразируйте то, что сказал собеседник

Иногда могут поднять незнакомую вам тему, и вы не знаете, что на это ответить. Понимаете, что вам затруднительно высказать свою точку зрения и ощущаете, что наступает молчание. Расскажите об этом иными словами или попросите уточнений. Молчание будет прервано, потому что окружающие начнут объяснять суть темы. 

Делитесь мелочами о себе

Дополнением к разговору может стать обмен мелочами. Идея этого совета состоит в том, что вы способны  поддержать любую тему. Мелочи не сделают вас грамотным собеседником, но могут удачно заполнить пустоту. Конечно, хорошо быть знающим человеком. Но и тут следует помнить, что всезнаек не очень любят из-за их желания первенствовать и возноситься над другими участниками беседы. Ищите простое общение и не заморачивайтесь на сложностях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления