INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как поладить с бывшим мужем, если приходиться жить в одной квартире


Что нужно делать, чтобы пережить эту непростую жизненную ситуацию



14.01.2020 13:48
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3599

Как поладить с бывшим мужем, если приходиться жить в одной квартире

Квартирный вопрос до сих пор в России является одним из самых острых. Вроде бы строительство нового жилья наладилось, и купить новую квартиру стало не проблемой. Однако далеко не у всех есть такая возможность, и не всякий готов взвалить на свои плечи ипотечный кредит. Поэтому молодые семьи все еще проживают с родителями, а разведенным супругам приходится жить на одной жилплощади. Вот им то, гораздо сложнее сохранить нормальные отношения - без злобы, нервных потрясений и душевных травм. Психологи предлагают несколько советов, как ужиться с бывшим супругом в одной квартире.

Дистанция

Раз уж такое произошло, попытайтесь сохранять дистанцию со своим бывшим мужем. Постарайтесь ни о чем его не спрашивать, да и отвечать на его вопросы также не стоит. Как бы трудно вам не было делить одно пространство с человеком, который стал вам уже чужим, соберитесь с духом и сохраняйте спокойствие. Не нужно забывать, что вы ему теперь ничего не обязаны.


Домашний быт

Самый главный аспект, который необходимо обсудить с бывшим мужем. Напомните ему, что готовить себе еду, он должен сам, также вы не будете утюжить его рубашки. Обсуждение домашнего быта освободит вас от лишних конфликтов и избавит от лишнего общения.


Избегайте мелочей в быту

Если ваш бывший муж опускается в быту до мелочей, то в ответ не поступайте также. Не будьте мелочной врединой, не зашвыривайте в дальний угол его домашние тапки. Не мстите за то, что он по привычке разбрасывает свои вещи в комнатах теперь уже общего пользования – кухне, ванной, прихожей.


Ищите в таком проживании плюсы

Это поможет вам сохранять самообладание. Например, вам нет никакой необходимости вставать по утрам раньше положенного часа, готовить мужу завтрак и наполнять контейнеры обедом. Вам уже нет надобности ждать его к ужину, незачем отпрашиваться на встречу с подругами, и вообще теперь некому объяснять, почему вы пришли поздно или не ночевали дома. Настало то время, когда ограничивать себя не требуется.


Ищите решения в квартирном вопросе

Так уж сложилось, что это волнует в большей степени женщин. Поэтому не стоит полагаться на бывшего супруга и начинайте искать варианты размена, продажи или покупки своей квартиры. Скандалы и выяснение отношений – это не тот случай для соседского проживания с мужчиной, который в одночасье стал вам чужим. Добрые отношения с ним помогут вам решить квартирную проблему. Как только найдете нужный вариант, обсудите его вместе в спокойной обстановке. Наверняка он пойдет вам навстречу.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления