INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как помочь подростку пережить несчастную любовь


Испытания первой любовью



31.01.2021 12:13
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
1130

Как помочь подростку пережить несчастную любовь

Помогаем подростку справиться со своими чувствами

 
Многим родителям знакомы ситуации, когда еще совсем неоперившийся четырех- или пятилетний юнец с жаром рассказывает, что в его группе детского сада появилась очень хорошенькая девочка. «Я ее люблю», – уверяет он родителей. А воспитатели, смеясь, рассказывают, как ваш малыш делится с девочкой игрушками, защищает ее от нападок других и ходит с ней за ручку. Это тот благодатный возраст, когда вашему сынишке даже не приходит в голову скрывать объект своей любви. Спустя лет 10 его будет ждать уже настоящая первая любовь, с которой придут скрытность и раздражение от вопросов.

И вот вам очевидно, что причина необычного поведения подростка – первая любовь. Ни в коем случае не пытайтесь с ходу во всем разобраться. С самого начала родители могут наделать кучу ошибок в данной ситуации. 

Многие считают, что для любви еще не время, начинают с критики. Требуют показать объект, и если ребенок идет на такой шаг, немедленно начинают критиковать. Под гневный огонь любящих родителей может попасть и внешность объекта первой любви, и его (ее) умственные способности. Это верный путь потерять ребенка либо сломать его и превратить в беспозвоночное существо, которое всю жизнь будет согласовывать с вами каждое действие.

pexels-photo-246368.jpegХорошо запомните несколько моментов. Любовь, а особенно первая любовь – это болезнь, с которой можно справиться совместными усилиями. Вы когда-нибудь убеждали кого-то, что для того, чтобы заболеть гриппом или корью, еще не пришло время? Это выглядело бы абсурдно.

В подростковом возрасте первая любовь неудачно сочетается с юношеским максимализмом и, если вы воспитывали полноценного участника социума, имеющего свое мнение и не боящегося его высказать, то чем больше вы будете отговаривать его и критиковать объект любви, тем крепче будут его чувства. 

В первую очередь, необходимо получить мандат доверия. «Ну, наконец-то, влюбился, а я-то думала, ну когда же, у меня все случилось гораздо, раньше!»– с помощью такого приема можно заинтересовать подростка. А дальше в красках расскажите, что ваш опыт был довольно печальным, и добавьте, «но этого, конечно, с тобой не произойдет». 

Старайтесь действовать в контексте происходящих событий, не забегая вперед. Объясните ему, что через это проходят все– иначе не бывает.

Предложите подростку нарисовать картину будущего, как он видит себя рядом с объектом любви, как бы ему хотелось, чтобы все сложилось. Скорей всего, ребенок, у которого нет опыта, не сможет предположить, как бы развивались события в случае, если объект обожания ответит взаимностью. Это еще один плюс вашей ситуации, поправляйте его, каждый раз добавляя, «сначала всегда так, а в следующий раз ты будешь гораздо опытней».

Приведите примеры первой любви, которая закончилась печально (от истории Шекспира до беременности и сломанной жизни). 

Старайтесь, чтобы ваши рассказы не казались нравоучениями, подросток будет чувствовать негативное отношение, желание усыпить его любовь нравоучениями. Живо интересуйтесь, как обстоят дела, пообещайте, что имея опыт в этой части, поможете в любой, даже самой сложной ситуации. Запомните, в этом деле вы должны попытаться стать сообщниками, тогда влиять на происходящее вам не составит труда.pexels-photo-24680hg7.jpeg

Обязательно проконтролируйте, чтобы ребенок не ушел в любовь с головой, забросив учебу. Помимо убеждений, что любовь уходит и приходит, а работать все равно придется, можно использовать разные мотивационные подходы. Например, заключить соглашение: за хорошую оценку денежная прибавка. Поверьте, умело составленный договор не оставит подростка равнодушным.

Значительно хуже, если человек, к которому неравнодушен ваш ребенок, безразличен к нему. В таком случае ребенок либо закрывается, становясь глубоко несчастным, либо начинает добиваться насильственного осчастливливания объекта внимания. Оба случая сложные, и оба они при неправильном отношении со стороны родителей рискуют превратиться в модель поведения в будущем. 

Если вашего ребенка отвергли, и он «ушел в себя», необходимо вернуть его обратно. Разумеется, он должен переболеть ситуацией и получить иммунитет, но, если вовремя не помочь ему вылечиться, болезнь может стать хронической. Разговоры, новые увлечения, поездки – в этом все средства хороши. Можно предложить заняться спортом. Его мысли и внимание надо переключить на что-то другое, поддерживая советами, примерами и историями из серии «и будь счастлив, что все получилось именно так». 

Самым сложным считается случай с желанием насильственно осчастливить. Юношеский максимализм толкает подростков на доказательства своих чувств, которые могут быть несовместимы с жизнью. Лучше всего, конечно, испытать этот пример на нем самом– чтобы он или она могли убедиться, насколько навязчивой может быть любовь, и какие негативные чувства возникают при этом. Ваша задача заставить подростка побывать на месте объекта любви. 

Помните, что бы ни случилось, вы должны быть другом своему ребенку, он должен доверять вам. Тогда решение каких бы то ни было сложных жизненных ситуаций не станет для вас непосильной задачей. 

Одним из важных моментов в подростковой любви является правильное отношение к сексу. Необходимо объяснить, откуда берутся дети. И не просто объяснить, но и заострить внимание на всех тонкостях процесса и ужасах последствий. По статистике, в Европе подростки рано начинают вести половую жизнь, но при этом рожают первых детей ближе к 40 годам. Это, в первую очередь, правильное половое воспитание со стороны родителей. В России этому вопросу уделяется недостаточно внимания, поэтому ранние школьные роды не редкость.
 

pexels-photo-246367.jpegКомпетентный совет

 
«Моей дочери всего 14 лет, но у нее постоянно возникает состояние влюбленности. Я не знаю, что она находит в мальчиках, почему так часто и почему так рано. Боюсь, как бы это не закончилось затяжным романом. Что делать?»
Екатерина, 38 лет

Состояние постоянной влюбленности свойственно романтическим подросткам. Чаще всего в таких случаях любовь носит поверхностный характер, ее скорее можно сравнить с восхищением. Возможно, ваша дочь человек творческий, и влюбленность в данном случае есть стимул к созиданию. Если объекты ее чувств даже не догадываются о том, что любимы, волноваться не о чем. Если же девочка, отвергнутая одним, пытается навязаться другому – то это повод для беспокойства. Постарайтесь объяснить ей, что заставить влюбиться практически невозможно, да и совсем ей не нужно. Покажите это на примере, что наиболее действенно. Объясните, что при таком поведении она совершенно потеряет уважение к себе, что впоследствии может лишить ее права на настоящую любовь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления