INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как спасти новогоднюю елку от домашнего кота


Что нужно предпринять, чтобы домашний питомец не растерзал новогоднее дерево



13.12.2019 00:13
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3549

Как спасти новогоднюю елку от домашнего кота

До наступления Нового года остались считанные дни и в некоторых домах уже начали устанавливать новогодние елки и украшать их игрушками, фонарями и мишурой. Для тех, у кого дома живут пушистые питомцы, основной задачей становится – как сохранить наряженный новогодний символ в праздничном виде до наступления Нового года и хотя бы несколько дней после. На интернет-форумах развернулись нешуточные дискуссии на тему, как спасти елку от кота. Специалисты отобрали самые эффективные способы сохранности ели и дали некоторые советы, как обескуражить, или отвлечь кота от появившегося в комнате нового предмета - сверкающего огнями дерева. 

Оберните ствол тем, что он не любит

Некоторые кошки не любят пластик, поэтому для нижней и для других частей ствола дерева подойдут разрезанные зеленого цвета пластиковые бутылки. Они не позволят коту залезть на елку и уронить ее. Некоторые используют для обертывания алюминиевую фольгу и липкую ленту клейкой стороной наружу – лейкопластырь, скотч. 

  Соорудите еще одну елку - для кота

Чтобы отвлечь внимание от новогодней красавицы и чтобы порадовать своего питомца, сделайте еще одну елку для кота. Для создания кошачьего новогоднего объекта подойдут любые коробки с отверстиями для попадания внутрь, как в кошачьем доме. Украсьте их мишурой, наклейте картинки и сложите из коробок пирамиду в виде елки, поверьте, коту понравится. 


Применяйте неприятные для кота запахи 

Никто не хочет навредить своим питомцам, речь не идет о каких-либо вредных аэрозолях. Но известно, что коты не выносят запах перечной мяты и цитрусовые ароматы. Выбрав специальные репелленты из зоомагазина или натуральные эфирные масла и обработав ими нижние ветки дерева, можно закрыть доступ котов к елке и тем самым спасти ее от растерзания. 


Используйте альтернативные решения 

На елку кроме домашних животных часто посягают маленькие дети. Чтобы создать атмосферу праздника, многие создают бумажное дерево на стене комнаты и украшают небьющимися игрушками. Другие научились подвешивать елку к потолку в углу комнаты. Часто пользуются таким способом - елку собирают, но не наряжают до 31 декабря. Кот, наигравшись с елкой, теряет к ней интерес. Он остается к елке безразличным даже после того, как не неё повесили игрушки. 


Сделайте урон от действий кота минимальным 

То есть покупайте на елку пластиковые и другие небьющиеся украшения. Хотите украсить более дорогими шарами, тогда вешайте их на верхние ветки, а нижние нарядите более дешевыми. Если в доме есть коты, не украшайте елочку дождиком, потому что обычно коты любят его пожевать и проглатывают, это навредит их здоровью. 

Подумайте, какой из предложенных способов вам подходит, возможно, вы придумаете что-то более эффективное для спасения ёлки.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления