INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как стать фрилансером


Какие шаги нужно сделать, чтобы начать зарабатывать по принципу фриланса.



29.10.2015 17:54
фото: INNOV.RU
1674

Как стать фрилансером

Какие шаги нужно сделать, чтобы начать зарабатывать по принципу фриланса

Выбрать профессию

Естественно, вы что-то умеете. И, может быть, даже уже имеете трудовой стаж. Очень хорошо, если он применим для работы по форме фрилансинга. Но мы рассмотрим ситуацию, где все нужно начинать с нуля. А вы уж посмотрите, как приспособить к этому свои навыки.

Фриланс – это не какая-то конкретная профессия, а только способ взаимодействия заказчика и исполнителя работ. Потому, очень многое может подойти. Чаще всего фрилансерами работают люди трех групп профессий: программисты, дизайнеры и те, что работают с текстами. Тут удобство заключается в том, что они могут работать поодиночке и не требуют большой команды. И могут давать готовый продукт. Но, приспособить можно любую профессию, если вы будете получать заказы на изготовление стульев, и будете их выполнять, то почему не назвать это фрилансом. Также и со сферой услуг.

Обзавестись необходимой техникой и программами

После того, как вы выбрали, как именно будете зарабатывать себе на жизнь – остались детали. Во-первых, вы должны делать свою работу хорошо, и желательно лучше других. А во-вторых, нужно обзавестись всеми необходимыми инструментами, что пригодятся в обучении и дальнейшей работе.

Это может быть только компьютер с интернетом, но не забываем, что нужны еще и программы, а они могут быть очень недешевыми. Если вы действительно собрались делать табуретки, тогда позаботитесь о приобретении набора инструмента плотника.

Создать портфолио фрилансера

Дальше необходимо наработать некий опыт, и чтобы было, что показать будущим заказчикам. Сделайте пробный проект, может быть, создайте что-нибудь для друзей…

Главное, чтобы можно было поместить свои работы в портфолио. Это как резюме: по тому, что там размещено, заказчик будет определять, стоит с вами работать, или нет. Единственный совет: то, что внутри должно нравиться вам самим, если поставите себя на сторону заказчика. Иначе, зачем ему связываться с вами?

Поиск клиентов

Дальше – самое сложное. Думать о том, где найти для себя заказы. Сначала нужно сообщить всем знакомым о своем роде занятий, и как вы можете быть им полезными. Тогда, если возникнет случай, они отрекомендуют вас. Дальше, можно поискать места, где вывешиваются вакансии фрилансерам.

Но если вы новичок, то есть смысл пойти на биржу фриланса. Пусть тут платят обычно немного меньше, но вы сможете получить опыт и навык. Который в будущем привлечет клиентуру. И не забывайте развиваться и обучаться. Это не пройдет даром.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления