INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как улучшить качество сна?


И чем опасен недосып для здоровья?



07.11.2019 21:33
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3584

Как улучшить качество сна?

Проблемы с засыпанием и низкое качество ночного отдыха не только становятся причиной плохого самочувствия, но и могут привести к серьезным заболеваниям. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета в Беркли.

По словам ученых, которые провели детальное исследование данного вопроса, отсутствие глубокого сна делает человека более восприимчивым к стрессам. Если у людей нет возможности выспаться и восстановить свои силы, им будет сложнее справляться даже с простыми рабочими задачами, они станут менее внимательными и потеряют бдительность. Зато постоянным их спутником станет повышенная тревожность.


Оценив проблемы со сном более 300 человек, представители научного сообщества зафиксировали прямую зависимость психического состояния от того, сколько часов им удалось поспать. Своим экспериментом ученые смогли подтвердить опытные данные своих коллег из Каролинского института в Стокгольме, которые установили для страдающих от бессонницы высокие риски инсульта, сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Российские ученые, также исследующие взаимосвязь болезней с недосыпом, заявили, что решать эту проблему необходимо как можно скорее. Первое, что должен сделать каждый, кто мучается от бессонницы, - посетить врача. Специалист должен установить, что именно мешает пациенту выспаться. Не исключено, что причиной является простое переутомление или неподходящие для полноценного ночного отдыха условия. Общими рекомендациями в таких случаях является отказ от просмотра телевизора и использования компьютера/смартфона за два часа до отхода ко сну. Вечером лучше выйти на улицу, подышать свежим воздухом хотя бы сорок минут. Все важные разговоры и обсуждение проблемных вопросов лучше отложить до утра, заверяют ученые.


Немаловажную роль также играет ужин. Последний прием пищи не должен включать «тяжелые» для переваривания продукты, лучше отдать предпочтение овощам и рыбе вместо углеводных гарниров и красного мяса. Также стоит отказаться от алкоголя и большого количества сладостей.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления