INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать памятник на могилу


Памятники на могилу можно назвать данью уважения к усопшим и визитной карточкой. Их выбор делать сложно.



14.04.2015 09:41
текст: Ирина Зет
фото: ttolk.ru
2793

 Как выбрать памятник на могилу
Рано или поздно с такой проблемой сталкиваются все. Памятники на могилу можно назвать данью уважения к усопшим. Поэтому к выбору могильных памятников подходят со всей серьёзностью. Как отмечает мастер по изготовлению памятников Данила Мастер, многие не знают, на что следует ориентироваться при выборе памятника. Надгробия не только символизируют уважение к памяти, но и служат своего рода визитной карточкой усопшего человека, показывают насколько значимым он был для своих близких.

В России памятники принято изготавливать из различных каменных пород. Самыми распространёнными материалами считаются гранит, мрамор и габбро. Самым твёрдым и крепким материалом считается гранит. Этот материал долговечен и сохраняет свой первозданный вид многие годы. Гранит не требует специального ухода, но при этом он сложен в обработке. Габбро отличается высокой плотностью. Для этого материала характерны вкрапления мелких кристаллов, которые блестят на солнце. Иногда этот материал имеет зеленоваты оттенок. Однако самым распространённым материалом считается мрамор. Для мрамора характерна неоднородная природная структура и привлекательный вид, но мрамор нуждается в уходе. Сегодня изготовление памятников из мрамора осуществляют многие мастерские, поскольку этот материал прост в обработке, по сравнению с гранитом.

Выбор надгробия зависит от национальности и вероисповедания. В старину согласно православным традициям, на могилах было принято устанавливать кресты, но сегодня их заменяют памятными стелами и памятниками.

Самым простым и распространённым вариантом является прямоугольная или овальная плита, на которой высечен текст эпитафии и фотография, но встречаются и более сложные архитектурные композиции в виде ангелов или геометрических фигур.

На могилах пожилых людей рекомендуют устанавливать солидные массивные стелы, символизирующие уважение. Для молодых людей — более лёгкие и утончённые композиции. На эпитафиях принято писать не только слова скорби, но и известные символические цитаты, характеризующие усопших.

Постепенно в обиход входят сложные конструкции, изготовленные методом 3D-печати.

Если на памятник планируется наносить фотографию, рекомендуется заранее подобрать несколько снимков в хорошем качестве, из которых будет выбран самый удачный.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления