INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать туристический нож


На что обращать внимание, чем руководствоваться?



31.01.2017 13:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1524

Как выбрать туристический нож
Каждый опытный турист знает, что без туристического ножа в походе, поездке или на отдыхе никак не обойтись. И также они знают, что такие ножи нужно уметь выбирать, потому что они существенно разнятся и если один будет максимально полезен, то другой будет совершенно бесполезен. Начинающие туристы, выбирая нож, должны обязательно понимать, что некоторые ножи попадают под категорию «холодное оружие» и поэтому при покупке всегда нужно спрашивать у продавца соответствующий сертификат, иначе можно столкнуться с серьёзными проблемами по части нарушения действующего законодательства.

Выбирая нож на туристическом или же специализированном сайте, таком как oknives.ru, нужно понимать, что для мелких бытовых работ в походе вполне можно использовать недорогой нож-мультитул с выдвижными элементами. Но при этом важно то, что каждая из «дополнительных» опций вряд ли будет отличаться надёжностью. Другими словами, этот нож не всегда удобен.

Что же касается размера туристического ножа, то тут стоит отметить, что нет совершенно никакого смысла приобретать слишком большой туристический нож, который будет тяжёл и неудобен. По словам опытных туристов, оптимальные размеры лезвия – длина80-120 мм., толщина – 3-6 мм.. Обратите внимание, что если лезвие ножа будет тоньше трёх миллиметров, оно может оказаться слишком гибким и легко сломается при нагрузке. Тогда как лезвие более шести миллиметров не подойдёт для мелких бытовых работ.

Туристические ножи могут иметь как гладкое, так и зубчатое лезвие, но опытные туристы советуют приобретать именно ножи с гладким лезвием, потому что его легко заточить в полевых условиях.

Также при выборе туристического ножа нужно обращать внимание и на рукоятку, которая не столько для красоты, сколько для удобства. Так, длина рукоятки должна быть чуть больше ширины вашей ладони, а ширину выбирать индивидуально, подержав нож в руках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления