INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какая диета больше всего помогает работе мозга на высоком уровне


Предпочтение отдаётся низкобелковой, но богатой углеводами диете



23.11.2018 14:10
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1057

Какая диета больше всего помогает работе мозга на высоком уровне

Подопытные мыши, которых кормили соответствующим образом, лучше ориентировались в пространстве, у них отмечалось улучшение памяти, повышение способности к обучаемости. Да и общее состояние здоровья было у сидящих на этой диете мышей по всем показателям более предпочтительным.

Учёные отмечают, что вылечить у людей такое заболевание как деменция нельзя, но правильно организованное питание в течение многих лет позволяет максимально помогать мозговой деятельности. А это способствует тому, что развитие деменции при возникновении этого заболевания будет замедленно.

Уменьшение калорийности в положительном смысле повлияло на продолжительность жизни у мышей, и к тому же показатели работы мозга стали лучше. Это важно - найти такой режим питания, такую диету, чтобы мозг не старел как можно дольше. Учёные утверждают – на основании последних исследований - что низкобелковая диета даёт такой же эффект для мозга, как и снижение калорийности рациона – то есть отдаляет его старение

Кстати, низкобелковая и богатая углеводами диета - это традиционный режим питания японцев (а японцы известные долгожители). И это очень близко к средиземноморской диете.

Итак, примерно 9-10 процентов белка, лучше всего нежирная рыба, морепродукты, водоросли. Растительная пища – овощи, фрукты, злаки, соя. Если говядина, то совсем немного. Углеводы – сладкий картофель. Уменьшите до минимума сахар и алкогольные напитки, можете и совсем отказаться. Кисломолочные продукты.

Вот такое питание способствует увеличению продолжительности жизни и улучшению её качества.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления