INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие бывают типы пылесосов сухой уборки


Потребитель предъявляет к пылесосу для домашней уборки несложные требования. Всего-то хорошо всасывать пыль и надежно удерживать ее внутри. И быть легким, маневренным, надежным. Но нужно определить главное – какой пылесос лучший для дома.



20.03.2017 15:36
фото: скриншот
1587

Какие бывают типы пылесосов сухой уборки

Потребитель предъявляет к пылесосу для домашней уборки несложные требования. Всего-то хорошо всасывать пыль и надежно удерживать ее внутри. И быть удобным в использовании – легким, маневренным, надежным.

Можно и дальше перечислять приятные характеристики, облегчающие уборку: телескопические всасывающие трубки – их подгоняют под рост. Регулятор мощности на рукоятке – не нужно наклоняться, чтобы перейти со штор на ковер.

Но прежде всего нужно определить главное – какой пылесос лучший для дома. Существует три основных технологии сбора пыли при сухой уборке – в мешок, пластиковый контейнер и воду.

Пылесосы с фильтр-мешком

Как минимум три ступени фильтрации гарантируют максимальное задержание пыли. Это одно- или многоразовый мешок, микрофильтр или поролоновая вставка на пути воздуха к двигателю и HEPA фильтр. Его теперь ставят все производители.

Эксперты считают пылесосы сухой уборки с фильтр-мешком самыми совершенными в гигиеническом отношении. Но речь идет об одноразовых мешках. Качественные изготавливают из нескольких слоев бумаги или нетканых материалов. Они надежно удерживают самую летучую пыль.

Дополнительные приятные мелочи – язычок, закрывающий пакет при извлечении, исключает контакт с пылью. Картонная рамка на пакете гарантирует точную посадку и герметичность нового мешка на отверстии шланга, чтобы пыль не проникала в неположенные места.

Тканевый рекомендуют как временный вариант. На случай когда неожиданно закончились одноразовые. Они хуже задерживают загрязнения – размер пор у них больше. Не доставляет удовольствия и процедура вытряхивания.

К недостаткам пылесосов с фильтр-мешками относят снижение мощности по мере заполнения. К тому же бумагу может повредить острый предмет или «агрессивная» жидкость. И тогда пыль полетит в компрессор, на HEPA фильтр и даже в комнату.

Мешки расходный материал, их придется покупать. Менять промежуточный фильтр нужно спустя 5-8 замен одноразового мешка, и HEPA один раз в год.

Пылесосы с циклонной фильтрацией

Для них не нужны расходные пакеты. Качество сбора и удержания пыли высокое. Главное отличие от классических моделей – первая ступень фильтрации и принцип всасывания.

Вместо мешка прозрачная колба - постоянный, надежный элемент. Циклонический вихрь отделяет частички загрязнений и осаживает в пластиковом стакане. Поток воздуха движется дальше на предмоторный фильтр и затем на HEPA.

Современные модели обладают достаточной мощностью, не уступающей показателям мешковых пылесосов, и она не снижается при наполнении колбы. Но при уборке нужно следить, чтобы не загибался шланг – это нарушает структуру вихревого воздушного потока и часть пылевых частиц не осядет в колбе. Такие эпизоды преждевременно выводят из строя предмоторный и HEPA фильтры.

Другим недостатком считают процесс вытряхивании колбы – придется немного подышать пылью. А при уборке помещения в 100 м² это нужно делать как минимум через раз.

Резервуар можно мыть и просушивать. Замена фильтров в том же режиме, что и у классических пылесосов. Одноразовый HEPA один раз в год – если производитель не рекомендует иначе.

Пылесосы с аквафильтром

Водная технология пылесоса с аквафильтром гарантирует самый высокий стандарт чистоты – ликвидацию до 99,9 % пыли. А также частиц пылевых клещей, спор грибов и других летучих аллергенов.

Первая стадия фильтрации представляет собой резервуар с водой. В нем формируются водные потоки и влажные дисперсные воздушные вихри. Они осаживают максимальное число загрязнений и опускают на дно.

Воздух выходит из финишного HEPA фильтра увлажненный, что актуально в зимнее время. При этом уборка остается сухой, без сырости и необходимости просушивать ковры и напольные покрытия.

К недостаткам пылесосов с аквафильтром относят больший вес и необходимость сливать воду, споласкивать и просушивать контейнер после каждой уборки. Но результат того стоит, особенно для семей, где есть аллергики или малыши.

Определяйте для себя подходящий тип пылесоса на основе собственных предпочтений. Модели разных видов хорошо справляются с задачами по уборке. Выбирайте авторитетных производителей – у них детали корпуса отделяют друг друга резиновые прокладки, плотные и надежные защелки гарантируют герметичность. Значит, пыльный воздух пройдет все ступени фильтрации, а не вылетит обратно в комнату.

А мы рекомендуем Керхер - пылесосы должны быть лучшими!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления