INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие фамилии в мире самые распространённые


Что может быть привычнее и обыкновеннее имени и фамилии? Но, оказывается, и в этой теме есть чему удивиться и над чем посмеяться



29.08.2019 19:17
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2578

Какие фамилии в мире самые распространённые

Хорошо, когда есть фамилия

У всех нас есть фамилии, как же без этого. И они не просто есть, а указаны в основном документе - паспорте или свидетельстве о рождении. Собственно, по имени и фамилии нас, так сказать, идентифицируют в этом мире.

Но редко кто из нас осознает этот факт как удачу или признак какого-то особого статуса. Однако, были времена, когда фамилия была чем-то сродни титулу (как, например, князь или боярин) и владеть фамилией могли только знатные особы. Передавалась фамилия строго по наследству и только прямым наследникам. Именно за фамилией закреплялись земли и недвижимость.

Популярные фамилии

В каждой стране есть ряд фамилий, которые встречаются значительно чаще других. Почему так случилось, выяснить уже вряд ли удастся, но познакомиться с такой статистикой весьма любопытно. Так, в России (вопреки распространенному мнению про Ивановых), очень много Смирновых. В британском и американском обществах лидируют Смиты. В Швеции зарегистрировано более трехсот тысяч Карлосонов (да-да, это фамилия, а не только имя знаменитого детского персонажа). Ну, и, наконец, наиболее распространенной китайской фамилией является Ли. Самое невероятное, что у половины ее носителей имя и фамилия совпадают.

Китайцы

Китайцы

По мужу – и точка!

До XIX века у женщин в общем-то не было выбора – брать фамилию мужа, оставить свою или носить двойную. Вышла замуж – бери фамилию мужа, и никаких тут разговоров! И только XX век подарил прекрасной половине человечества эту альтернативу.

В честь революции

Все мы знаем много имен, появившихся в честь тех или иных исторических событий. Но одна французская семья пошла в этом вопросе, пожалуй, дальше всех. Так, глава семейства и его супруга официально сменил фамилию на число 1792 – год установления Французской республики. Но этого им показалось мало, и они назвали своих четырех сыновей Январем, Февралем, Мартом и Апрелем. Как юношам жилось с таким сочетанием имени и фамилии история умалчивает.

Популярного актёра Муратова родители назвали Раднэр - это сокращение от Радуйся Новой Эре.

Василий Алибабаевич из фильма "Джентельмены Удачи" в исполнении актёра Раднэра Зинятовича Муратова. Раднэр

Василий Алибабаевич из фильма "Джентельмены Удачи" в исполнении актёра Раднэра Зинятовича Муратова. Раднэр

Газированные близнецы

В 1979 году в американской Пенсильвании появились на свет девочки-близнецы. В общем, не самая редкая ситуация, если бы не выбор имен. Сестер нарекли Пепси и Колой. Как говориться, без комментариев…

Имя? Нее, не слышал

Ну и завершит наш своеобразный хит-парад история, которая кажется совершенно неправдоподобной, однако о ней писали в СМИ, так что, возможно, она когда-то действительно происходила. Итак, рассказывают, что одна американская супружеская пара никак не могла договориться, как назвать сына. После ожесточенных споров (а дело чуть не дошло до развода) супруги решили… вообще никак не называть мальчика. Мол, подрастет и сам себе выберет имя. Сын по характеру, видимо, весь пошел в родителей: вырос, но имя себе так и не выбрал. Всю жизнь прожил с одной лишь фамилией. И так бывает…

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления