INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие причины мешают нам изменить отношение к тем, с кем поссорились


На пути к примирению встает особенность мозга



24.06.2021 17:42
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
6328

Какие причины мешают нам изменить отношение к тем, с кем поссорились

Интересная особенность мозга может стать причиной непримирения с тем, с кем вы когда поругались. То же самое происходит в отношениях мужчины и женщины. Мы не понимаем, что вступаем в контакт не с партнером, а со своим представлением о нем. Получается так, мы держим в памяти эмоции, а не происходящие события. Иными словами помним ту боль, а не факт происходящего. 

Например, мужчина и женщина поссорились

Одна и та же ситуация, но каждый относится к ней по-разному. Он что-то ей сказал и она обиделась. Он даже не помнит что именно, потому что в его словах не было никакого эмоционального заряда.

Но слова попали в болевую точку и вызвали душевную боль. Получается, что женщина помнит о боли, а не о том, что ей сказал мужчина. В этом никто не виноват, потому что так сложен механизм памяти человека. Люди помнят, что причинило им боль и стремятся к приятным переживаниям. 

Поэтому в мозгу человека  остаются эмоции, а не факты. К тому же, мозг способен дорисовывать то, чего не происходило в этой ссоре. Для обиженного человека легче запомнить отрицательный момент, когда мозг создает из обидчика демона или монстра.  

Поэтому память мешает нам по-доброму относиться к тому, с кем, когда-то поссорились. Возникают две причины, мешающие изменить отношение к людям. 

Эмоциональность

Получили отрицательные эмоции во время ссоры и теперь смотрим на мужчину сквозь призму полученного негативного опыта. Возможно, он изменил свое поведение, стал добрым, отзывчивым, но мозг женщины сопротивляется этому восприятию и она не видит изменений. В её голове засела связь - этот мужчина и те плохие эмоции. Чтобы прогнать плохие эмоции, нужно время и новый сильный эмоциональный опыт.    

Избегание

А новый эмоциональный опыт получить трудно, потому что она избегает общения с обидчиком. Если вам не понравилось обслуживание в заведении, естественно вы идете в другое место. Но опять же, если вы поймете, ради чего вам менять отношение к обидчику, то примирение произойдет быстрее.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления