INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие выражения лучше не употреблять


Мы привыкли в разговоре употреблять различные выражения, порой не задумываясь, как они режут слух окружающим



07.06.2020 23:58
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2630

Какие выражения лучше не употреблять

Мы не задумываемся о правильности произношения, произносим, потому что нам так удобно или следуем весьма распространённому произношению - как слышим от других. Однако некоторые фразы лучше не проговаривать вообще или делать это правильно. Список раздражающих выражений у каждого человека свой, но чтобы не попасть впросак, остерегайтесь некоторых таких фраз.

«Оплатить за проезд»

Это какое-то лингвистическое помешательство. Имеется два одинаково правильных варианта для произношения «заплатить за проезд» или «оплатить проезд». Но многие упорно произносят эту фразу неправильно.

«Доброго времени суток»

Казалось бы, чего проще написать или произнести – «добрый день, доброе утро или добрый вечер». Однако в последнее время стало модным использовать это странное сочетание, режущее слух грамотному человеку.

«Любимка, вкусняшка, спасибки»

Эти словечки больше подходят в разговорной речи подростков. Взрослому человеку лучше избегать слов с уменьшительными суффиксами, потому что это может вызвать несерьезное к нему отношение и не добавляет уважения. Каждый должен понимать, что бесконечное сюсюканье может и раздражать.

«Крайний раз»

Представители опасных профессий действительно опасаются говорить слово «последний», это вполне понятно и объяснимо. Чего бояться другие российские граждане неизвестно, возможно просто следуют привычке соблюдать приметы.

«Вкусная» цена, «вкусная» музыка

Сегодня этим  прилагательным сопровождают все что угодно. Звучит порой нелепо и режет ухо, возникает ощущение, что человек озабочен только едой.

«Спс, норм, магаз»

Сокращенные словечки выдумали, наверное, очень экономные люди. Ведь если не договаривать буквы, то получается огромная экономия времени. Однако, так вести разговор недопустимо, потому что человек проявляет явное неуважение к собеседнику. В конце концов, могут подумать, что у вас ограниченный не только запас слов, но и букв.


Подруги

«Поговорить за жизнь»

Обычно произносят предлог «з» при любом удобном случае. В последнее время это веяние стало настолько распространенным, что говорят и за дела, и за выходные, и за него. Почему вместо предлога «про» стали говорить «за»?  Звучит это смешно и нелепо. Понятно, что такое произношение пришло из украинского языка, но почему оно так быстро распространилось у нас? Если вы не украинец, зачем коверкать русскую речь.

«Пойду купаться»

В этой фразе всё нормально, если человек пойдет просто и искупается в речке или в другом водоеме. Однако, если после этого он идет в душ, то говорить так не годится. В этом случае подошло бы слово «помыться».

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления