INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каких животных люди уже истребили


Человек - более эффективный хищник, чем волк и лев на суше или акула и косатка в океане



22.09.2019 21:44
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2525

Каких животных люди уже истребили

Квагга

Южноафриканское животное, вид зебр, обладавших особенным окрасом. Спереди - в полоску как зебра, а задняя часть обычная. В дикой природе их истребили к 1878 году, а через несколько лет и в зоопарках этой чудной лошадки больше не осталось.

Стеллерова корова

Обитали в Тихом океане. На момент обнаружения существовало-то всего около двух тысяч особей. Огромное по размерам морское животное, едва ли не 10-метровое, а вес мог достигать и пяти тысяч килограмм. Они сразу привлекли внимание охотников. Дело в том, что их мясо было необычного вкуса. Питались морской капустой, за что их и прозвали капустницами. К 1768 году был истреблен и без того малочисленный вид животного - ушло на это у человека менее 30 лет.

dygany.jpg

Дюгонь — ближайший родственник стеллеровой коровы

Странствующий голубь

Был уничтожен из-за предпочтений гурманов. Считалось, что до 20-го века их было больше 5-ти миллиардов, обитали в Америке. Охотились на этих птиц всегда, а с приходом на американский материк европейцев истребление только усилилось. В 1914 году в зоопарке умер последний представитель этого некогда весьма распространённого вида голубей.

goluby.jpg

Чучело самца в Филдовском музее естественной истории

Яванский тигр

В Индонезии на острове Ява еще несколько десятилетий назад обитал яванский тигр, подвид обычного тигра. По крайней мере, там еще встречалась пара десятков особей. Яванский тигр имел небольшие размеры, но был чрезвычайно агрессивен. Может и поэтому люди начали более эффективную охоту на него. В 80-х годах прошлого столетия местные охотники истребили последних тигров.

tigr.jpg

Это фотография живого яванского тигра, опубликован в книге А. Хугерверфа

Китайский речной дельфин

Назывался еще озерным. В 1979 году был объявлен в Китае национальным достоянием, который постепенно вымирал. И не из-за охотничьего промысла, а из-за жизнедеятельности китайцев. Китайские реки, как и все реки в мире, чище не становятся, а ещё и осушение почв постоянное - всё это привело к тому, что дельфинам стало нечем питаться. И в 2017 году специальная комиссия в Китае объявила, что этот вид исчез окончательно.

delfin.jpg

Китайский речной дельфин

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления