INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какими необычными способами наказывали торговцев-мошенников


Как в старые времена боролись с тем, кто нечист на руку



04.08.2019 20:50
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2757

Какими необычными способами наказывали торговцев-мошенников

В наше время покупатель на некачественные услуги или обман от продавца может пожаловаться в соответствующие ведомства, типа общества защиты прав потребителей или другие надзорные и контролирующие торговлю органы. То есть потребитель имеет хоть какую-то надежду, что ему помогут добиться правды и уличить нечистого на руку продавца в обмане. Но ведь торговля существовала практически всегда. Как же раньше боролись с мошенниками в торговле и как их наказывали?

Индия

По древним индийским законам Ману-смрити самым страшным преступлением в торговле считались махинации с зерном, когда как семенное зерно продавали несеменное, или продажа зерна, которое уже засеяли, а потом достали из земли. Обманщика казнили тут же на месте, где совершалась сделка. По закону рекомендовалось проводить все сделки между продавцом и покупателем в присутствии третьих лиц. Уже тогда в Индии существовал гарантийный срок, по которому покупатель мог вернуть непонравившийся ему товар в течение 10 дней и получить деньги обратно. Законы, которым уже более двух тысяч лет, в древней Индии написал великий мудрец Ману.

Вавилон

В древнем Вавилоне существовал кодекс царя Хаммурапи, в том числе и в торговле. Вавилонский царь повелевал совершать торговлю только в присутствии свидетелей, количество их могло достигать 12 человек и это зависело от назначенной суммы за товар. При этом проговаривалась клятва самому мудрому правителю. Получалось, что если торговец-хитрец хотел обмануть покупателя, значит, он обманывал самого царя и становился его врагом. Иногда сделка закреплялась письменно на глиняной табличке. Доказательства таких сделок археологи обнаружили множество. На табличках указывались цена, товар, место сделки, продавец и покупатель. Сделки совершались не только на покупку товаров и продуктов, но и на рабов. На расторжение договора отводилось 30 дней. Сделку могли завернуть, если раб оказывался больной или умирал, а товар был плохого качества. За своеволие и обман торговцев секли по спине палками или предавали смерти.

Палестина

В Палестине мудрый раввин Иосиф Каро из Цфата в 16 веке придумал кодекс «Шулхан арух». В кодексе говорилось, что не позволялось расторгнуть торговый договор, если продавец взял аванс, а покупатель поставил на товаре отметину. Наказание за нарушение правила было в ту пору самым страшным. Нам оно покажется забавным. Тогда нарушивший закон подвергался проклятию раввинского суда. Это означало, что человек становился изгоем не только для государства, но и для родных и близких.

  Русь

На Руси торговые площади стали обстраивать церквями. Это случилось в то время, когда Русь приняла христианство. Место торговли для значимости помечали флагом князя и крестом. Чтобы торговля шла мирно и без скандалов, между рядами ходил свидетель-весовщик. Между делом он сверял весы продавцов со своими мерными весами, которые считались самыми точными. Существовала также должность мытника. Он часто был свидетелем при совершении сделок и собирал налог в казну князя от продажи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления