INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какую музыку нужно слушать, чтобы стать умнее


Музыка с нами везде



15.08.2019 14:51
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
6140

Какую музыку нужно слушать, чтобы стать умнее

Музыка сопровождает нас в салоне авто по дороге на работу, дома во время приготовления ужина, в постели перед сном и на даче, когда жарим шашлыки. При этом, в большинстве случаев мы слушаем что-то ненавязчивое, что идет «фоном», не отвлекающим от основного занятия. Как ни странно, те или иные песни могут по-разному влиять не только на наше настроение, но и на интеллект.

Совместить приятное с полезным, например, прослушивание музыки с улучшением когнитивных способностей хотели бы многие. И ученые, проводившие исследования на данную тему, говорят, что это вполне реально. Правда, для того, чтобы поумнеть, подойдут творения далеко не всех композиторов.

Что слушать

Абсолютным лидером с точки зрения развития интеллекта является Моцарт. Этот композитор создал множество шедевров, которые не просто приятно, но еще и полезно слушать как взрослым, так и детям. Исследователи на практике смогли доказать: творения этого композитора благотворно влияют на способности людей по  запоминанию новой информации. Что интересно, слушать Моцарта рекомендуется даже беременным женщинам, поскольку эта музыка оказывает положительное воздействие на плод.

Классическая музыка вообще в целом хорошо влияет на умственные способности человека. Она делает его более внимательным к деталям, помогает лучше усваивать данные, усерднее учиться.

Как слушать

При этом важно знать, как правильно  слушать. Прежде всего, заметим: эффект от той или иной мелодии имеет ограниченную продолжительность действия. Если вам требуется повысить мозговую активность до максимума, включите композицию Моцарта непосредственно перед экзаменом. В течение получаса после этого вы сможете продемонстрировать свой уровень подготовки на высшем уровне. Аналогичным образом могут поступить и те, кому предстоит важное собеседование.

Пролонгировать эффект от погружения в классическую музыку вполне реально: для этого стоит включать композиции Моцарта, Бетховена и Чайковского регулярно – желательно несколько раз вдень, посвящая этому занятию хотя бы десять минут. Уделяя прослушиванию классики буквально полчаса ежедневно, вы уже совсем скоро заметите положительные изменения. Помимо того, что станет лучше ваша память и способность сосредотачиваться на трудоемких задачах, вы отметите более высокое качества ночного сна и повышение настроения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления