INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Химиотерапия разрушает мозг онкобольных


На решение задач у них уходит больше времени.



30.04.2015 21:43
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
3851

Химиотерапия разрушает мозг онкобольных
Химиотерапия воздействует практически на весь организм и может иметь негативные отдаленные последствия. Недавно сотрудники Университета Британской Колумбии (Канада)поставили эксперимент, чтобы выяснить как повлияла химиотерапия на когнитивные способности человека. Участницы эксперимента успешно прошли лечение от рака груди. Перед ними поставили задачи, для решения которых нужно было сосредоточиться. Активность мозга оценивалась с помощью специальной аппаратуры. Наблюдение показало, что во время решения большая часть мозга была в «выключенном» состоянии, если так можно выразиться. Женщины все же справились с заданием, но для этого им потребовалось больше времени, чем тем, кто не проходил через химиотерапию, сообщает «Правда.ру». 

Из эксперимента ученые сделали вывод, что когнитивные способности онкобольных после лечения теряют целенаправленность и становятся неустойчивыми. Эти знания онкологи смогут использовать для корректировки курсов лечения, считают канадцы. 

Ранее сообщалось о том, что на днях общественности был представлен гамма-нож, с помощью которого можно удалить опухоли головного мозга более 3 сантиметров, не вскрывая черепную коробку.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления