INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Китайские ученые создали систему распознавания COVID-19 в помещении


Они созвали портативный прибор, который тестирует воздух



16.02.2022 13:32
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
6152

Китайские ученые создали систему распознавания COVID-19 в помещении

Как известно, Китай придерживается политики "нулевой заболеваемости", в стране практически нет коронавируса. Однако из-за Олимпиады принимаются новые меры защиты граждан от коронавирусной инфекции. Именно на объектах зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине была протестирована система распознавания COVID-19 в воздухе. Об этом сообщает издание China Daily. Это новая система представляет собой портативный коллектор, предназначенный для всасывания окружающего воздуха и выделения аэрозольных капель. Попавшие в прибор частицы растворяются в жидкости, ее потом и проверяют на наличие коронавируса при помощи детектора нуклеиновых кислот. 

Данное тестирование очень эффективно. Считается, что оно в 10 раз более точно определяет COVID-19, чем другие способы. Отметим, что прибор был разработан учеными из Университета Цинхуа, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук. Исследование занимает порядка 4 часов. 

Если прибор и в дальнейшем покажет свою эффективность, то его могут использовать в больницах, на вокзалах и в аэропортах, отмечает издание. Что предполагается дальше делать с помещением, где был обнаружен коронавирус, не сообщается. 

Тем временем, за последние сутки в России было выявлено 179 284 новых случаев заражения COVID-19. 19573 человек был госпитализирован, 748 спасти не удалось.

Ранее мы писали со ссылкой на невролога, о том, как болит голова при заражении "Омикроном". Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/nevrolog-rasskazal-kak-bo/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления