INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда в метро станции объявляет мужчина, а когда - женщина


«Подземные тайны» или 5 любопытных фактов о метрополитене



16.09.2019 22:08
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2886

Когда в метро станции объявляет мужчина, а когда - женщина

Скорость, пунктуальность и вместительность – вот основные преимущества «подземки». И хотя бы поэтому она заслуживает нашего с вами внимания

Высотой в два этажа

Если метро в СПб побило все рекорды в мире по глубине, то вот самым высоким признан метрополитен Барселоны. Испанцы вовсю эксплуатируют двухэтажные вагоны (наподобие лондонских двухэтажных автобусов), а потому и подземные туннели у них соответствующей высоты.

Не тормоз, а… источник энергии

Там же в Испании, в городе Бильбао местные «Кулибины» научились практично использовать даже такой прозаичный процесс, как торможение. Вся система движения в метро закольцована таким образом, что из энергии, высвобождающейся при торможении состава, вновь вырабатывают электричество.

Редкий транспорт

Несмотря на то, что метро – один из самых загруженных видов транспорта, в целом по планете он не так уж и распространен. Так на двух материках из пяти – в Африке и Австралии (Антарктида в данном случае не в счет) – подземные ж/д дороги проложены лишь в двух городах. На Африканском континенте этими счастливчиками стали Каир и Тунис, а в Австралии – Мельбурн и Сидней. 

«Щукин._Биография_коллекции».jpg

«Щукин. Биография коллекции». Mos.ru

Узнаю по голосу

В столице нашей родины в метро есть своя система объявления станций. Когда вы движетесь к центру города – остановки называет мужчина, при движении от центра – женщина. Когда же вы передвигаетесь по кольцевой линии, то мужской голос в динамиках оповестит вас при движении по часовой стрелке, а женский – против часовой. Вся эта система разработана, чтобы облегчить ориентирование в подземке слабовидящим и слепым людям.

metro-3269551_960_720.jpg

Военный роддом

К началу Великой Отечественной войны московское метро уже работало более 6 лет, и люди успели к нему привыкнуть. Благодаря этому, ну, и конечно же, расположению под землей, большинство младенцев, рожденных в 1941-1942 годах, появились на свет именно в московском метрополитене. В те годы подземка служила бомбоубежищем, да и многие женщины сами выбирали метро как самое безопасное место. Официальная статистика гласит, что в недрах столичного метро в те годы родилось не менее 150 москвичей.

ZiS_metro_station_opening_01.01.1943.jpg

Пробный поезд на станции «Завод имени Сталина», 31 декабря 1942 года
Автор: неизвестен. Общественное достояние




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления