INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Король шеста и непобитых рекордов


Сергей Бубка – а это именно он – является одним из самых титулованным легкоатлетов мира



13.10.2019 11:49
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3005

Король шеста и непобитых рекордов

Его спортивная карьера представляет собой огромный список мировых рекордов и громких побед

В спорт – за компанию

Серёжа Бубка в 12 лет решил занять себя еще чем-то помимо школы, но простояв около часа на крыльце Луганской спортивной школы так и не смог определиться с выбором: то ли плавание, то ли бег, то ли теннис, а может, вообще в музыкалку пойти? Его сомнения разрешил друг Славка, который пробегал мимо и позвал с собой на прыжки с шестом. Мол, и спорт реальный, и тренер что надо. Так «за компанию» Сергей и оказался в этой секции. Единственный вопрос, который по началу беспокоил юного спортсмена – как же он будет возить длинный шест на соревнования, ведь тот такой длинный и никуда не поместиться! Но Славка и тренер обещали решить этот «сложный момент», если дело дойдет до соревнований.

Любовь на всю жизнь

До соревнований дело дошло довольно быстро. Тренер Бубки почти сразу увидел серьезные задатки юноши к большому спорту и даже всерьез переживал, как бы мальчишку не отбили другие тренеры, уж больно прыткий был парень, вполне мог реализоваться и в других видах легкой атлетики, особенно в беге. Но, к счастью для тренера и советского спорта, Сережа Бубка оказался однолюбом и на всю жизнь остался верен выбранному когда-то шесту.

Рекорды

Всего за свою спортивную карьеру советский прыгун установил 35 (!) мировых рекордов. Это небывалая цифра, которой могут похвастаться буквально несколько спортсменов нашей планеты. Более того, последние рекорды Бубки – прыжки на высоту 6,14 м в зале и 6,15 м на открытом стадионе – до сих пор никем не побиты. Ну, не прыгает больше никто так высоко! Но и это еще не все. Современная компьютерная техника установила, что данные цифры не были рекордными для самого Бубки. Совершая свой победный прыжок в 1991 году на 5,95 м Сергей Назарович (по подсчетам беспристрастного и сверхточного компьютера) «взлетел» на высоту 6,37 м!

Сергей Бубка

Сергей Бубка

Жизнь после побед

В одном из интервью выдающийся спортсмен признавался, что переход к «обычной жизни» после звездной славы и громких побед дался ему не так легко. Но волевой характер, любимая семья и деятельная натура помогли. Сейчас он гораздо проще и спокойнее относится к наградам, званиям и прочим регалиям успешного спортсмена. Наградные деньги он в свое время пустил на запуск нескольких бизнесов, которые сегодня помогают ему содержать спортивный центр на Украине, финансировать детские соревнования и собственные спортивные программы. К установке в Донецке памятника в свою честь относится с улыбкой, не придавая этому особого значения. «Когда проезжаю мимо него на машине, машу рукой и спрашиваю у двойника «Как дела?», - шутит легендарный спортсмен.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления