INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Кусака» Леонида Андреева - рассказ о любви и предательстве


Рассказ русского писателя Леонида Николаевича Андреева. Впервые опубликован в 1901 году в сентябрьском номере журнала «Для всех»



31.01.2021 21:33
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1299

«Кусака» Леонида Андреева - рассказ о любви и предательстве

Краткое содержание

Отчего собаки бывают злыми и кусачими? От человеческой жестокости. Леонид Андреев ярко и точно показал этот горький и жестокий путь, который проходит животное, прежде, чем получить прозвище «Кусака». Но сердце собаки настолько большое, что даже после многочисленных предательств и побоев, она все же решается снова доверится людям. Однако, когда в ее душе вновь поселяются любовь и преданность к новой семье, наступает осень, и люди уезжают в город, бросая питомца… Выдержит ли сердце Кусаки новое предательство?

Мнение автора

В письме Корнею Ивановичу Чуковскому, написанном до 19 июля 1902 года, Андреев подчёркивал: «Мне не важно, кто «он» – герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. 

Портрет писателя Леонида Андреева

Мне важно только одно – что он человек и как таковой несёт одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления