INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Любовь Александра Блока


Сам поэт главной и настоящей любовью своей жизни называл только Любовь Дмитриевну Менделееву, дочь знаменитого российского химика Дмитрия Ивановича Менделеева



08.11.2020 23:32
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1682

Любовь Александра Блока

Саша и Любочка часто виделись в детстве, так как профессор Бекетов (дедушка Александра Блока) и Дмитрий Менделеев были близкими друзьями и соседями по даче.

«Позер с повадками фата»

В возрасте 17 лет молодые люди вновь встретились в Боблово (имении химика), куда юный Блок был приглашен погостить. Но строгой Любочке 17-летний юноша «с рыбьими глазами и душой» (как она описала его в своем дневнике) совершенно не приглянулся. «Позер с повадками фата», – так категорично охарактеризовала она его после первой встречи.

Высшие женские курсы

В 1900 году Люба поступила на Высшие женские курсы и думать забыла про Блока. Сам Александр в это время всерьез увлекся мистицизмом, вел долгие философские разговоры с Владимиром Соловьевым, увлекшись его идеями, и мечтал о Прекрасной Даме, которая бы вошла в его жизнь. В один из дней он увидел на улице Любу, которая спешила на Курсы от Андреевской площади, и принял эту встречу за знак свыше, решив для себя, что именно эта женщина станет частью его жизни.


Александр Блок в 1898 году. Фото Е. Мрозовской

Любочка позднее также признавалась, что та встреча что-то перевернула в ее душе, они начали общаться. И когда в 1903 году Александр Блок пришел к ней с предложением руки и сердца, девушка согласилась. Родные обоих семейств встретили это известие с большим воодушевлением и одобрением.


Любовь Блок С Александром Блоком в любительском спектакле

Странный союз

Однако союз этот, казалось бы, удачный со всех сторон, был вовсе не столь безоблачным, как можно было предположить. Уйдя с головой в идеи символизма, Блок в буквальном смысле считал жену Прекрасной Дамой и напрямую заявил, что физической близости между ними быть не может, так как он способен любить ее лишь чистой платонической любовью.

Молодая супруга была озадачена и сбита с толку, затем принялась уговаривать и даже соблазнять мужа, но Александр Блок твердо стоял на своем. При этом он не отказывался от романов с другими женщинами, которых он не возводил на столь высокий пьедестал, как свою несравненную Любу, а потому допускал с ними физическую близость.

Роман с Андреем Белым

Эти странные супружеские отношения вскоре привели и Любовь Дмитриевну в объятия других мужчин. Самый яркий и известный роман был у нее с поэтом Андреем Белым, который тесно дружил с Блоком. Этот любовный треугольник доставил множество душевных мук всем его участникам. Но в конце концов Любовь Дмитриевна навсегда порвала с Белым, решив остаться с мужем.

Александр, помимо бесчисленных романов, интрижек всерьез увлекся еще двумя женщинами: актрисой Натальей Волоховой и актрисой Любовью Дельмас.


Любовь Дельмас в роли Кармен

Обеим льстило внимание прославленного поэта, но на серьезные отношения с ним они не были готовы, о чем честно ему признавались. В итоге, во второй половине жизни Александр Александрович по-новому взглянул на свою супругу, осознав величайшее счастье того, что такая женщина до сих пор находится рядом с ним. На закате своих дней он записал такую фразу: «В моей жизни были только две женщины: Люба и все остальные».

Общих детей у пары не было. Биографы утверждают, что Блок не мог иметь потомство. Когда же Любовь Дмитриевна забеременела в результате одного из своих романов, Александр Александрович очень обрадовался, сказав, что они вместе вырастят этого ребенка. Но, к сожалению, мальчик прожил на этом свете всего 8 дней, после чего умер. Гибель ребенка Блок переживал очень болезненно и написал стихотворение «На смерть младенца».

Любовь Дмитриевна пережила своего мужа на 18 лет, а последними ее словами перед смертью было имя «Сашенька».

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления