INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Любовь всей жизни Алексея Толстого — мальчика Алёши из сказки о чёрной курице и выдающегося русского писателя


Граф Алексей Толстой родился в 1817 году



23.08.2020 14:34
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1245

Любовь всей жизни Алексея Толстого — мальчика Алёши из сказки о чёрной курице и выдающегося русского писателя

Его мать после рождения сына уехала на Украину. Здесь, в Черниговской губернии, и вырос Алексей.  Большую роль в его воспитании  сыграл его дядя Алексей Перовский. Именно он написал для Алеши сказку «Черная курица, или Подземные жители», главного героя и зовут, кстати, Алексеем. Эта сказочная повесть, можно сказать, одно из первых произведений для детей в русской литературе.

Алексей Толстой получил прекрасное образование. Он увлёкся литературой, и к 25-30 годам был автором поэтических сборников. Они не остались незамеченными его современниками, в том числе и В.Г. Белинским, и В.А. Жуковским.


Портрет Алексея Алексеевича Перовского. Карл Брюллов

Но взлёт его как поэта и писателя начался после того, как он познакомился со своей будущей женой Софьей Андреевной. Будучи женатым, Толстой написал большую часть своих лирических стихов. Да и не только стихи, но и большие произведения.

Софья была моложе Алексея Толстого, и, к тому же, на момент их знакомства, уже замужем. В девичестве Бахметева, Софья Андреевна также происходила из знатного рода, была красива, образованна (знала более 10-и языков!) любила литературу, музыку, очень хорошо пела.

sofya-bahmetova.jpg

Софья Бахметева

Пожениться они смогли только после 12 лет после первой своей встречи, так как муж Софьи не давал ей развод. А у Толстого мать не соглашалась на этот брак. Все это время Алексей и Софья переписывались тайно. В 1856 году Алексей был ранен (шла война в Крыму), и Софья поехала к нему. Но лишь после смерти матери Толстого они смогли получить развод Софьи Андреевны с её мужем и обвенчаться.

 Их союз становился с годами только крепче. Софья Андреевна пережила своего мужа на 20 лет. Она завещала похоронить ее рядом с мужем. Смерть пришла к ней, когда она была за границей, но родственники выполнили её волю, и прах двух любящих людей покоится рядом в имении А.К. Толстого.

Источник: Читает Владимир Антоник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления