INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Масштабная борьба с фирмами-однодневками начнется в скором времени


В 2016 году налоговики получат возможность проверять достоверность предоставляемых в заявлении на регистрацию фирм сведений.



15.05.2015 06:37
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2500

Масштабная борьба с фирмами-однодневками начнется в скором времени
В нашей стране нередко встречаются случаи покупки бытовой техники или иных товаров в организациях, которые создаются на короткий срок с целью получения максимальной прибыли в кратчайший срок. По достижению поставленных задач компания ликвидируется, а покупатель остается незащищенным в своих правах.

Представители Государственной Думы всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией в области борьбы с фирмами-однодневками. Например, регистрация ООО в России, впрочем как и его ликвидация, имеют не сложную схему действий, доступных практически любому человеку. Конечно, при регистрации фирмы существуют свои «подводные камни», однако обратившись за консультацией в специализированные компании можно избежать множества ошибок.

Уведомительным порядком при создании компании пользуются не только благонадежные предприниматели, но и мошенники, преследующие лишь цели наживы. Однако вскоре создания подобных организаций будет сопряжено со значительными трудностями и неудобствами. Так, с начала 2016 года будет усложнена процедура смены адреса организации, а также в значительной мере ужесточена ответственность за создание подобных фирм и внесение ложных данных в сводные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Причем данные, содержащиеся в данных реестрах, любой гражданин сможет получить абсолютно бесплатно.

Так в случае изменения адреса регистрации компании ее клиенты и кредиторы должны будут получить подобную информацию заранее. Кроме того налоговые органы получат возможность проверять данные содержащиеся в заявлениях на создание или переезд организации, и в случае несовпадения указанных данных с реально существующим положением дел в регистрации подобных документов предпринимателям может быть отказано.

Эти и другие меры позволят сократить количество фирм-однодневок, а как следствие улучшить конкурентоспособность большинства компаний на отечественном рынке.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления