INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Май Рид - воин и писатель


Военная служба



31.01.2021 19:31
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1103

Май Рид - воин и писатель

Весной 1846 года, когда вспыхнула война между Америкой и Мексикой, Майн Рид отправился на фронт в качестве военного корреспондента газеты «New York Herald», выбрав себе новый псевдоним «Гимназист».

А уже в ноябре 1846 года Майн Рид записался добровольцем в Первый волонтерский пехотный полк Нью-Йорка в звании лейтенанта. Первые месяцы полк располагался на острове Лобос, а далее был дислоцирован к мексиканскому городу Веракрус, в осаде которого принял участие и лейтенант Рид. Параллельно со службой он успевал писать и регулярно отсылать в редакцию газеты «Spirit of the Times» очерки, описывающие американо-мексиканские сражения. Все эти заметки, как и раньше, выходили под псевдонимом «Гимназист» и в итоге были объединены в сборник «Рассказы застрельщика».

Ранение

Так незаметно пролетел год. Но в сентябре 1847 года Майн Рид впервые с начала военной кампании получил серьезное ранение. Произошло это во время сражения за город Чапультепек. Во время боевой горячки товарищи не разобрались и оставили Рида на поле боя, решив, что он погиб.

Целые сутки обессиленный и истекающий кровью писатель провел среди трупов, подвергаясь набегам мародеров. И только день спустя совершавшие обход солдаты обнаружили раненного лейтенанта и доставили его в госпиталь. За проявленные в бою храбрость и мужество Майн Рида повысили до звания капитана. Но писатель, который еще на поле боя принял это решение, 5 мая 1848 года подал в отставку и уехал в Нью-Йорк.

Первый литературный успех

Рид решил все свои силы бросить на литературное поприще. Он временно остановился у своего товарища Донна Пиатта и засел за перо. Вернувшись из армии с ореолом героя и тяжелой раной, он попал в центр внимания местной публики и довольно неплохо проводил время: оказывал знаки внимания противоположному полу, ездил верхом и писал романы. Мистер Пиатт позднее вспоминал, что Рид был весьма капризным и тщеславным писателем.

Portrait of Thomas Mayne Reid, circa 1850. Published in Reid, Elizabeth Hyde. Captain Mayne Reid: His Life And Adventures. London: Greening, 1900, Frontispiece

Он любил зачитывать вслух главы из написанных им романов (а чтецом он был великолепным!), и когда публике нравилось услышанное и все хвалили автора – Рид был преисполнен благодушного настроения. Если же слушатели выражали недостаточный – по его мнению – восторг, у Рида тот час портилось настроение, он становился раздражительным, брал лошадь и надолго уезжал верхом в прерии.

Однако все же этот период принес Майн Риду первый по-настоящему крупный успех в литературе. Так, в октябре 1848 года на нью-йоркской театральной сцене «Уолнат-стрит» пять вечеров подряд шла пьеса «Мученик любви», написанная им еще до войны. А летом 1849 года был опубликован его рассказ «Военная жизнь, или Приключения офицера легкой пехоты», повествующий о нелегкой судьбе американского солдата.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления