INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министр культуры Киргизии ушел в отставку после скандала с «Баткенской девой»


Власти захоронили древнюю мумию из музея под давлением «общественности».



28.10.2017 12:45
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1696

Министр культуры Киргизии ушел в отставку после скандала с «Баткенской девой»

Министр культуры Киргизии Тугелбай Казаков был вынужден уйти в отставку после скандала с захоронением древней мумии, хранившейся в национальном Историческом музее в Бишкеке.

Министерство культуры недавно решило захоронить найденную еще в 1956 году при раскопках на юге Киргизии мумию молодой женщины, жившей предположительно в первой половине первого тысячелетия нашей эры. Мумия тогда получила название «Баткенской девы» и была помещена в музей. Захоронения уникального экспоната в последние годы настойчиво требовала от властей так называемая «мусульманская общественность» и разные «экстрасенсы». Они утверждали, что дух не погребенной мумии «недоволен», поэтому в Киргизии совершились две революции, не прекращаются кризис в экономике и природные катаклизмы.

Несмотря на протесты киргизских ученых, две недели назад мумия была захоронена в месте ее находки в Баткенской области, с соблюдением мусульманских обрядов. Официально в министерстве культуры объяснили это решение плохим состоянием экспоната и отсутствием возможностей для его исследований. Позднее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что считает это решение ошибочным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления