INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Можно ли окунаться в прорубь незакалённым людям


Что нужно сделать перед погружением в воду



17.01.2020 12:10
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3373

Можно ли окунаться в прорубь незакалённым людям

В канун большого, всеми почитаемого праздника Крещения Господне или Богоявления, который сопровождается массовыми окунаниями в крестообразную прорубь со святой водой, специалисты рассказали, что нужно делать людям, которые в течение года игнорировали закаливание. А таких, к слову сказать, большинство, в числе других, решивших провести обряд купания в полынье. По христианским учениям купание в проруби в ночь на 19 января смоет с человека прегрешения и добавит здоровья. Первое утверждение медики не оспаривают, а вот по поводу второго решили предостеречь тех, кто никак не готовился к этому ритуалу. Вот о чем хотят предупредить специалисты. 

Время купания 

Людям, которые ранее не закалялись, лучше вообще не купаться в Крещенской воде на улице. Время окунания в прорубь не должно превышать 30 секунд. Не стоит рисковать и опускаться под воду с головой (только до подбородка), потому что это может вызвать спазм сосудов и переохлаждение организма. Напомним, обряд купания в Крещение подразумевает 3-х разовое погружение с молитвой, и каждый раз человек должен осенить себя крестным знамением. 

Хронические заболевания 

Медики напоминают, что нельзя совершать окунание, если человек болен хроническими недугами. Противопоказано купание тем, кто простудился и температурит, также тому, кто только что пошел на поправку после вирусных болезней. Людям с ишемической болезнью сердца также не стоит испытывать судьбу и тому, кто просто испытывает перед полыньей с холодной водой страх. 

Холод полезен для здоровья 

И это действительно так, если вы закалялись и продолжаете это делать. Тогда вы получите истинное удовольствие от купания. Нагрузка, которую испытывает организм от колебания температуры, не должна быть критической. А в целом холод укрепляет иммунитет, создает бодрость и тренирует сердечно-сосудистую систему. 

Чтобы не было осложнений после купания  

  • закаливание нужно начинать с лета;
  • перепад уличной температуры воздуха и воды в проруби не должен превышать десять градусов;
  • не надо лезть в воду после еды, об употреблении алкоголя вообще речь не идет, это не одобряется церковью;
  • перед купанием надо сделать физические упражнения, разогреться и взбодриться;
  • после купания будет правильно насухо вытереться полотенцем и выпить горячего чая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления