INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мужчины с возрастом теряют память быстрее женщин


Ученые провели исследования.



19.03.2015 17:35
текст: Елена Некрасова
фото: litcey.ru
5017

Мужчины с возрастом теряют память быстрее женщин
В результате исследования ученые пришли к выводу, что у женщин с возрастом ухудшение памяти происходит значительно медленнее, чем у мужчин. 

Это зависит от гормона женского организма эстрогена, но только на определенном жизненном этапе. Ухудшение памяти характерно для всех людей в процессе старения, но у мужчин это происходит в более быстром темпе. 

В основном, как отметили специалисты, проблемы с памятью у мужчин возникают после 40 лет. В ходе исследований, также было отмечено, что объем гиппокампа (часть лимбической системы головного мозга, отвечающая за формирование эмоций, и участвующая в переходе кратковременной памяти в долговременную) у мужчин значительно меньше, чем у представительниц женского пола, в особенности после 60-летнего возраста. 

Это изменение плохо сказывается на работе головного мозга. Ко всему прочему с возрастом нервные соединения изнашиваются и всё это приводит к потере памяти. 

Точную причину, а именно в чем разница между мужчинами и женщинами в этом вопросе, исследователи пока назвать не могут. Но предполагают, что дело именно в женском гормоне эстроген.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления