INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музыка - лекарство для души и тела


Но чтобы оно «работало», нужно правильно выбирать композиции



02.03.2019 17:00
фото: INNOV.RU
4372

Музыка  - лекарство для души и тела

Нравится ли вам гениальная музыка Моцарта или же вам по душе разбираться в новинках песен современных исполнителей, нужно иметь в виду тот факт, что музыка помогает расслабиться, погрузиться в свои мысли. А ещё она оказывает потрясающее влияние на наше здоровье.

Музыкальные творения расслабляют и помогают выйти из стресса. Прослушивание музыки – это один из самых действенных способов качественно отдохнуть после рабочего дня. По словам учёных, люди, которые слушают русские песни, как минимум 50-60 минут в день, не так подвержены стрессам и беспокойствам.

Музыка оказывает благотворное влияние на настроение. Независимо от того, какие композиции слушает человек, если они ему нравятся, они будут убирать отрицательные эмоции и улучшать настрой. В ходе исследований учёные установили, что музыка увеличивает не только число положительных эмоций, но и их качество.

Прослушивая музыку, можно уменьшить депрессивные симптомы. Пациентам, которые страдают от депрессий, врачи очень часто назначают музыкальную терапию. Западные специалисты обнаружили, что при депрессии нужно слушать музыку как минимум по 2-3 часа ежедневно. При этом важно, чтобы композиции были лёгкими и радостными, в них не должно быть грусти и печали. Неделя такой терапии позволит на 30-40 процентов уменьшить симптомы депрессии.

Музыка хороша как профилактическое средство при заболеваниях сердца и сердечно сосудистой системы. Она не заменяет лекарства, но дополняет их действие. Она способствует стабилизации кровяного давления и замедлению частоты сердечных сокращений. Таким образом можно говорить о том, что прослушивание музыки снижает риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Исследователями было доказано и то, что музыкальные творения улучшают работу кровеносных сосудов.

Музыка показана в том числе и людям с онкологическими заболеваниями. Американские учёные говорят о том, что музыкальные композиции помогают онкобольным справляться с такими симптомами, как, например беспокойство, тошнота после химиотерапии, и даже с болью.

Наряду с этим, музыку можно использовать также для улучшения концентрации. Чтобы добиться хороших результатов в этом направлении, музыку нужно слушать ежедневно, лучше сразу после пробуждения и перед сном. Для чего отобрать свои любимые композиции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления