INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мёртвое море исчезнет с лица Земли


Это месть природы.



23.03.2015 13:33
текст: Елена Ткаченко
фото: cita.com.ua
4496

Мёртвое море исчезнет с лица Земли
Израильские учёные заявили, что если не изменить принципы использования воды в регионе, то Мертвое море исчезнет с лица Земли уже к 2050 году. Так, по словам учёных, уже сегодня вокруг этого бессточного солёного озера начали появляться карстовые воронки, причём появляются они с постоянно увеличивающейся скоростью. К слову, карстовые воронки остаются вместо воды, которая постепенно отступает от своих привычных берегов.

По словам исследователей, высыхающие берега Мёртвого моря испещрены карстовыми воронками, большими и маленькими, которых за последние тридцать лет стало уже более трёх тысяч. Главной причиной этого учёные называют нерациональную ирригацию реки Иордан, питающей Мёртвое море, и чрезмерное извлечение ресурсов самого моря.

Так, израильские учёные сделали расчёты и пришли к выводу, что если в ближайшее время не начать предпринимать соответствующие усилия, то Мёртвое море может быть утеряно навсегда.  

В свою очередь, учёный-эколог Гайдон Бромберг, член рабочей группы по борьбе с высыханием уникального озера, заявил, что это месть природы, и воронки являются прямым результатом нерационального использования водных ресурсов в регионе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления