INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найден древнейший отрывок «Одиссеи» Гомера


Археологи обнаружили его в Греции.



11.07.2018 23:38
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1376

Найден древнейший отрывок «Одиссеи» Гомера

Поэма Гомера «Одиссея» написана гекзаметром (шестистопным дактилем) и состоит из 12 110 стихов. Ученые называют VIII век до н. э. или несколько позже временем ее написания.

«Одиссея» - это вторая после «Илиады» классическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру. Найденная в Греции глиняная табличка, была названа археологами самым древнейшим отрывком «Одиссеи». На ней выгравировано 13 строк из 14-ой песни поэмы. Команда греческих и немецких археологов, нашедших ее, полагают, что табличка могла быть изготовлена еще в III веке нашей эры.

Глиняная табличка, которую нашли на раскопках в Олимпии, еще будет подробно изучена археологами. Когда они изучат ее, то смогут назвать точный век ее изготовления. Но уже сейчас министерство культуры Греции заявило, что она является важнейшим археологическим, изобразительным, литературным и историческим экспонатом».

Отметим, что данный артефакт был обнаружен в рамках научно-исследовательского проекта Греции и Германии. А ранее мы писали, что американским учёным удалось открыть новый вид динозавров. 

Другие новости науки читайте в новостной ленте INNOV.RU.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления