INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ненасыщенные полиэфирные смолы: особенности и область применения


Полиэфирные смолы нашли широкое применение абсолютно во всех сферах производства как серийного и промышленного, так и единичного, кустарного. Как и где их использовать читайте здесь!



23.01.2018 20:43
фото: INNOV.RU
3397

Ненасыщенные полиэфирные смолы: особенности и область применения

Полиэфирные смолы нашли широкое применение абсолютно во всех сферах производства как серийного и промышленного, так и единичного, кустарного. Частные мастера используют этот полимерный материал в своих эксклюзивных изделиях, в условиях фабричного производства такие быстросохнущие составы высокого качества также незаменимы. Особыми свойствами обладают ненасыщенные разновидности полиэфиров.

Преимущества использования

Ненасыщенные смолы обладают несколькими важными преимуществами:

  • высокой скоростью реакции;
  • простотой эксплуатации;
  • безопасностью для того, кто с ними работает.

Для затвердевания не нужны дополнительные условия. Достаточно даже комнатной температуры. В то же время материал не выделяет никаких веществ в воздух и является экологичным. Готовое изделие оказывается более прочным, ему не страшны прямые солнечные лучи. Работать со смолой этого типа совсем не сложно, она пластична и достаточно быстро затвердевает, поэтому становится возможной работа с мелкими элементами и крупными изделиями, со сложными формами. Приобрести качественный материал данного вида можно, к примеру, на странице http://www.polypark.ru/catalog/polyester-resins.

Сфера применения

ненасыщенные полиэфиры в примененииИспользование ненасыщенных полиэфиров практически ничем не ограничено. Изначально они использовались в армировании для судостроения, но затем стали излюбленным материалом у производителей различной электроники, а постепенно проникли и в спортивную среду, в декораторское искусство.

Ненасыщенная смола может стать прекрасной основой для поверхностей и изделий из искусственного камня. После смешивания с наполнителем натурального происхождения она заливается в специальную форму, где и застывает, превращаясь в монолит. Пройдя этап шлифовки, такая заготовка превращается в идеально ровную и невероятно красивую столешницу, раковину, плитку и так далее. В отличие от других компаундов, ненасыщенная смола придает изделию максимальную прочность, делает его долговечным и выгодным с точки зрения покупки. Аналогичными свойствами обладает и полимербетон. Благодаря сочетанию двух структур он получает уникальные характеристики теплопроводности, гидроизоляции. Если обычные бетонные блоки быстро впитывают влагу и из-за этого разрушаются при промерзании, то добавление смолы ненасыщенного типа решает эту проблему полностью.

Смолы данного вида отличаются и устойчивостью к большинству негативных внешних воздействий. Именно поэтому их активно используют в создании спортивного и туристического снаряжения, в производстве современной сантехники. Полиэфиры ненасыщенного типа не портятся под воздействием химических соединений, они не выгорают, не боятся экстремального перегрева, не трескаются при резком охлаждении, не деформируются даже после длительной эксплуатации в неблагоприятных условиях. Именно поэтому лучшие доски для серфинга и катания имеют в своем составе смолы, как и элитные ванны, качественные душевые поддоны, оригинальные и долговечные раковины.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления