INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Николай Телешов: «Быть русским писателем – есть великое счастье в жизни»


В литературной жизни своего времени Николай Телешов принимал самое непосредственное участие, многим из авторов помогал прокладывать дорогу на литературный Олимп и пользовался большим заслуженным уважением в писательской среде



13.12.2020 22:29
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1427

Николай Телешов: «Быть русским писателем – есть великое счастье в жизни»
Образование Николай Дмитриевич получил сильное и добротное – окончил московскую Практическую коммерческую академию. В 1884 году он завершил обучение в академии, и в это же время впервые вышло в печать его стихотворение.
В последующие годы Телешов продолжает публиковаться, но в маленьких безызвестных журналах, и его стихи и рассказы особой популярностью не пользуются. Однако это не мешает ему участвовать в литературной жизни: Николай Дмитриевич помогает издавать сборник стихов молодых поэтов и активно налаживает дружеские связи в литературной среде.

Знакомство с А.П. Чеховым

Образование Николай Дмитриевич получил сильное и добротное – окончил московскую Практическую коммерческую академию. В 1884 году он завершил обучение в академии, и в это же время впервые вышло в печать его стихотворение. В 1894 году Николай Дмитриевич предпринял поездку в Сибирь, по впечатлениям котором написал циклы рассказов «За Урал», «По Сибири», «Переселенцы» и другие. Эта поездка серьезно обогатила внутренний мир писателя.

«Литературные среды»

Организация литературных «Сред» – одно из главных и важнейших событий и в жизни самого Николая Телешова, и в культурной жизни Москвы тех лет.

Е. А. Телешова, жена писателя

Благодаря тому, что супруга Телешова Елена Андреевна была художницей, на встречи «Сред», которые устраивались еженедельно в течение долгого времени с 1899 по 1916 годы, приходили не только писатели и поэты, но и также художники, среди них были А. Я. Головин, К. К. Первухин, А. М. Васнецов, И. И. Левитан.

Группа участников «Сред» Телешова. Слева направо: С. Г. Скиталец, Л. Н. Андреев, М. Горький, Н. Д. Телешов, Ф. И. Шаляпин, И. А. Бунин, Е. Н. Чириков (1902).

Также частыми гостями этих литературных встреч были Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, они с удовольствием принимали участие в литературных обсуждениях, а также баловали присутствующих своими выступлениями: Шаляпин пел, а Рахманинов аккомпанировал на рояле.

Кстати, дом, в котором жили супруги Телешовы и где проходили собрания «Сред», до сих пор стоит на Покровском бульваре в столице, ему присвоен статус объекта культурного наследия Москвы.

Дом Телешовых

Между царской и советской Россией

Период между 1905 и 1917 годами, когда в обществе нарастало напряжение и привычные устои рушились, творчество Николая Дмитриевича тоже претерпело изменения: он стал острее показывать всю невыносимость положения простого народа. В эти годы Телешов пишет сказки и рассказы, в которых рисует психологические портреты людей из народа: показывает их мышление, душу, благородство, которое присуще им невзирая ни на какие тяготы жизни. Сказки Николая Дмитриевича очень яркие и образные, в них много символики, иносказаний и даже фантастики.

Сборник «1914 год». Обложка Вас. Денисова.

Сказки и Легенды Николая Телешова до сих пор очень востребованы в детской литературе: их читают в детских садах и школах, по ним ставятся спектакли, проводятся открытые уроки, делаются презентации. С началом Первой мировой войны из-под его пера вышли также произведения, в которых он осуждал всю бессмысленность этой военной кампании, приведшей к огромным человеческим потерям.

Книги и общественная жизнь

С приходом советской власти Николай Телешов занимает должность в Народном комиссариате просвещения, где заведует организацией издания сборников для детей. В послереволюционные годы он создает несколько произведений: повесть «Дети» («Маленький роман»), рассказ «Тень счастья», который был написан в 1921 году, но вышел в печать лишь в 1945 году, повесть «Начало конца» (1933).

Начиная с 1925 года и до конца своей жизни Николай Дмитриевич пишет сборник мемуаров «Записки писателя». После создания литературных «Сред» эта книга стала второй визитной карточкой литератора, т.к. в этих мемуарах он собрал воспоминания о всех значимых событиях литературной жизни Москвы, начиная с 1880 года, когда был открыт памятник Пушкину, и заканчивая 1955 годом, когда праздновали 85-летие Ивана Бунина.

«Записки писателя», 1948

Интересно, что к своим воспоминаниям о многих писателях, с которыми он лично дружил, Николай Дмитриевич прикладывал фотокарточки этих людей. Ценность фотографий была еще и в том, что на многих стояла дарственная надпись этих писателей, адресованная Н. Телешову.

Важно отметить, что эта книга стала своеобразной летописью литературно-общественной жизни Москвы с конца XIX до середины XX века. И многие подробности жизни писателей той эпохи мы знаем, как раз благодаря запискам Николая Телешова.

Школа, больница и театр

Но сочувствие Николая Телешова к рабочим и крестьянам не оставалось только на словах. Вместе с супругой они первые в России организовали в Подмосковье сельскую гимназию для рабочих, железнодорожных служащих и крестьян. В течение десяти лет Телешовы на свои средства содержали эту гимназию, где без оплаты или за сниженную плату обучались дети самых бедных рабочих и крестьян. Также Николай и Елена Телешовы за свой счет организовали госпиталь в подмосковной Малаховке (1915 год) и построили лечебницу на селе (1916 год).

Строительство лечебницы стало тем событием, которое познакомило чету Телешовых с внуком Александра Сергеевича Пушкина. Александр Александрович Пушкин в то время занимал пост начальника Бронницкой уездной земской управы и когда узнал о желании Телешовых построить для сельских жителей земскую больницу, всеми силами поддержал это начинание: поспособствовал выделению земельного участка, помогал курировать стройку.

В. А. Михалёв. Портрет Н. Д. Телешова (1956)

До революции лечебница носила имя Елены и Николая Телешовых, но потом имена благотворителей исключили из названия учреждения. Это здание сохранилось до наших дней, оно получило статус памятника истории и культуры местного значения, в нем сегодня располагается музей Н.Д. Телешова.

Отметим, что любовь и уважение Николай Дмитриевич снискал не только в среде рабочих и крестьян, потому что его общественная деятельность распространялась куда шире. Практически все начинания литературной, художественной театральной и артистической жизни Москвы того времени проходили при его непосредственном участии.

Именно он организовал и долгое время поддерживал функционирование кассы взаимопомощи литераторов и ученых. При его поддержке и участии выходили сборники многих молодых писателей, а также ставились любительские спектакли. Он много лет избирался присяжным суда чести при обществе печати и литературы.

Семья

О семейной жизни супругов сохранилось не много сведений. Но все записи и воспоминания утверждают, что отношения в семье Телешовых были самые теплые. Елена Андреевна, в девичестве Карзинкина, происходила из знаменитой купеческой семьи, получила блестящее образование, знала несколько европейских языков, окончила Московское училище живописи, ваяния и зодчества, была ученицей знаменитого живописца Василия Поленова, была лично знакома со многими выдающимися художниками того времени. Она иллюстрировала многие книги своего мужа и в целом оказала большое влияние на его литературную деятельность.

«Все любили и уважали её как близкого и дорогого человека, принимавшего горячее участие во всех событиях жизни “Среды”. Она свободно читала на пяти европейских языках и была полезна многим товарищам в переводах зарубежных рецензий, нередко очень сочувственных и для писателей интересных» — вспоминал Н.Д. Телешов в своих «Записках писателя», которые и посвятил любимой супруге.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления