INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

О детстве «первого новеллиста» Всеволода Гаршина


В российской литературе Гаршин оставил значительный след, «узаконив» такую малую форму повествовательной прозы, как новеллу



20.09.2020 20:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1266

О детстве «первого новеллиста» Всеволода Гаршина

Он родился 165 лет назад. Его отец - офицер, служил в кавалерийском полку, а дед - по материнской линии - служил на флоте. Неудивительно, что самые ранние детские впечатления мальчика были связаны с военным бытом. У них часто бывали сослуживцы отца, которые буквально только что вернулись с театра военных действий - из Севастополя. Разговоры об обороне Севастополя не прекращались в доме Гаршиных, и Всеволод был внимательным слушателем этих бесед.

Разговоры о войне производили настолько сильное впечатление на мальчика, что уже в раннем детстве у него явилась мысль самому отправиться в поход.


«Он собирался в путь, — вспоминает его брат, - прощался с матерью, говорил ей: «Что же делать, все должны служить».

Малолетний Гаршин часто менял место жительства в силу обстоятельств, как это свойственно всем членам семей военных. Но его детство было тяжело не только из-за переездов. Дело в том, что, когда Всеволоду было всего пять лет, его мать ушла из дому с П. В. Завадским.

Семейная драма

П. В. Завадский был членом Харьковского тайного общества, которое ставило своей целью произвести «переворот существующего образа правления в России». Екатерина Степановна забрала старших сыновей, а Всеволод остался с отцом. Спустя четыре года, в год отмены крепостного права, мать приехала из Петербурга и увезла и девятилетнего младшего сына. В следующем, 1864 г., он был определен в одну из петербургских гимназий.

Эти обстоятельства семейной драмы наложили отпечаток на всю дальнейшую жизнь писателя.

В. М. Гаршин. 1877 г.

В. М. Гаршин. 1877 г.

Впоследствии вспоминал он в своей автобиографии:

«Некоторые сцены оставили во мне неизгладимое впечатление и б. м. следы на характере. Преобладающее на моей физиономии печальное выражение, вероятно, получило свое начало в эту эпоху».

Но, будучи источником тяжких впечатлений, этот же разрыв между родителями имел и другую, очень важную для формирования личности будущего писателя, сторону. Этот разрыв имел политическую подкладку, и поэтому впечатления семейной жизни должны были тесно сплестись в сознании Гаршина с общественными вопросами.

Поездки в Петрозаводск

Мать Гаршина, будучи связана с Завадским, поддерживала знакомства и с другими революционными деятелями 60-х годов, считалась личностью неблагонадежной, вследствие чего дважды подвергалась обыску.

Во время учёбы Всеволод дважды летом приезжал к матери в Петрозаводск, которая проживала в месте ссылки Завадского. Конечно эти поездки наложили отпечаток на формирование взглядов и настроений Гаршина.

Круг чтения

В раннем детстве читал он и «Хижину дяди Тома» Бичер-Стоу и «Собор Парижской богоматери» В. Гюго. В гимназические годы он с увлечением знакомится с популярной и революционных кругах книгой Берви-Флеровского «Азбука coциальных наук». «Прелесть что такое!» — так отзывается он об этой книге в письме к матери. Гимназистом читает он также речи Лассаля к германским рабочим и уже на студенческой скамье знакомится с «Историческими письмами» Лаврова.

Нечего и говорить, что наряду с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем популярная демократическая беллетристика — Щедрин, Успенский, Решетников. Омулевский, из иностранных — Шпильгаген и другие — была излюбленным чтением Гаршина-гимназиста.

Таким образом детские годы Гаршина, обстоятельства его жизни в семье, сразу ввели будущего писателя в сферу интересов передовых демократических кругов. Даже читать он выучился по книжкам революционного журнала «Современник». А восьми лет от роду он читал «Что делать», в то самое время, когда Чернышевский сидел в крепости.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления