INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

О вреде пластиковой посуды


Чем опасна посуда из полимеров, которую мы часто используем на даче или в офисе



05.01.2021 18:51
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
1283

О вреде пластиковой посуды
По словам специалиста, самое опасное в дешевой посуде из полимеров – это то, что она выделяет токсические вещества при нагревании. Механизм начинает действовать, как только вы положили в такую посуду теплую или горячую пищу. 

В микроволновке процесс выделения токсинов еще более интенсивный. Длительное хранение пищи в контейнерах из полимеров также опасно, поскольку вредные вещества из пластика могут легко оказаться в пище. 

Опасность представляют различные химические добавки к полимерам, их очистка на производстве весьма затратное мероприятие, и многие фирмы просто не могут себе его позволить. Поэтому выбирая посуду из пластика, стоит обращать внимание на две главные вещи. Первая – цена: дешевая продукция должна насторожить. Вторая – маркировка. На каждом изделии указывается, для каких целей применяется та или иная миска. Можно ли использовать ее для хранения продуктов, для заморозки, для разогрева пищи в микроволновой печи. Добросовестный производитель всегда предупреждает о том, как применять его продукцию. 

water-1574384_960_720.jpgСамую грозную опасность, таит в себе пластиковая посуда, содержащая в своем составе меламин. Это страшный яд, который способен спровоцировать раковые заболевания и даже смерть. Не так давно Китай оскандалился тем, что местные производители умудрились добавлять яд даже в детское питание. К сожалению, купить посуду из меламина проще простого – ее тоннами везут из Поднебесной, но далеко не на каждой чашечке стоит соответствующая маркировка. Между тем, дешевая и привлекательная на вид, она завоевала популярность у россиян. Отличить ее можно по ослепительной белизне и ярким рисункам, а на ощупь она тверже обычной пластмассы. Но обходить такие тарелочки лучше за километр. 

Чем опасны пластиковые бутылки

Любовь к пластиковым бутылкам бабушек, торгующих свеженьким молочком на рынке, чревата не меньше. Все полимеры, из которых изготовлены «полторашки», рассчитаны исключительно на одноразовое использование. Пластмасса обладает свойством впитывать различные вещества и изменять их свойства. Повторное соприкосновение пластика с жидкостью, особенно спиртовой, включает процесс выделения всякой гадости из полимеров с утроенной скоростью. Даже продукт с конвейера не может храниться в такой таре долго. К примеру, под воздействием солнца в содержимое бутылочки наверняка перекочует часть веществ, из которых она изготовлена. А от помятой тары (при заломах на пластике появляются характерные белые полоски) лучше сразу избавиться. Любая микротрещина буквально распахивает токсинам двери к пище. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления