INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружено вещество, способное замедлить старение кожи


Эффект от его применения оказался впечатляющим.



31.05.2017 19:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1240

Обнаружено вещество, способное замедлить старение кожи
Ведущие специалисты заявили, что существует вещество, которое на самом деле способно замедлять старение кожи. Таким веществом оказался известный органический краситель метиленовый синий, который также используется в медицине.

 Как выяснили учёные во время исследования, метиленовый синий может продлить существование фибробластам. Это клетки кожи, отвечающие за выработку коллагена, но с возрастом они вырабатывают его всё меньше. При этом коллаген активно разрушается под действием ферментов. Однако, оказалось, что повлиять на этот процесс может метиленовый синий.

Известно, что эксперимент длился около 4 недель и заключался в изучении клеток кожи, полученных от здоровых людей среднего возраста, пожилых людей и молодых людей, страдающих прогерией. Это генетическое заболевание, вызывающее ускоренное старение организма. Также учёные использовали образцы искусственной кожи с имитацией эпидермиса.

В результате было установлено, что при воздействии метиленового синего фибробласты образовывались лучше даже у пожилых, а искусственная кожа становилась более толстой и увлажнённой. Причём, интересно, что эффект вовсе не был кратковременным. Изменения сохранялись на долгое время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления